Конституционное право

Подскажите пожалуйста..вот все задачки решила,а эта ну вот совсем не поддаётся..

..вот все задачки решила,а эта ну вот совсем не поддаётся... В одном из городов Центральной России отремонтированное здание для размещения мирового судьи по просьбе городского руководства было освящено православным священником. Во время процедуры торжественного открытия представитель православной церк¬ви передал в дар мировому судье икону с изображением мучеников, пострадавших от неправедного суда. По мнению жителя города гражданина Ахмедова, в данном случае был нарушен конституционный принцип светского государства. Ахмедов обратился к юристу за консультацией. Оцените ситуацию.
Мy Official Page
Да, в данном случае нарушен принцип светского государства, закрепленный в Конституции РФ (ст. 14 кажется) и реализованный в ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Само по себе принятие иконы в дар, не является нарушением принципа светского государства, а вот освящение суда православным священником... .
Статья 4. Государство и религиозные объединения
4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ
(ред. от 23.07.2008)
"О свободе совести и о религиозных объединениях"
(принят ГД ФС РФ 19.09.1997)
Наталья Морозова
Лучший ответ
Освящением здания мирового суда нарушен принцип светскости государства.
Так же нарушен этот принцип и самим фактом публичного принятия иконы в дар мировым судьей. А если еще и икона выставлена на всеобщее обозрение в здании, то это дополнительное нарушение.
С точки зрения понятия светского государства все религии в стране должны быть равноудалены от государственного аппарата. Представителям гос. структур нельзя осуществлять каких-либо действий, выражающих особое отношение к той или иной конфессии.
почитаите пожалуиста конституцию. какои принцип не чего нарушенно не было. если только икона не являеться антикварнои или имеет историческую ченность .
Принцип светского характера государства закреплен в Конституции Российской Федерации: «Российское государство – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом» (ст. 14).
Религией в подарке и не пахнет, а соответственно нарушения конституционного принципа светского государства нет. Подарок может быть сделан кем угодно.