Конституционное право
Помогите задачку решить. Вопрос скорее к юристам
19 летний обвиняемый Костин обратился в суд с жалобой на следователя Юрьева, который обращался к нему на "ты" и не называл по имени-отчеству, тем самым нарушая его конституционное право на уважение чести и достоинства личности.Подлежит ли рассмотрению эта жалоба?Подлежит ли она удовлетворению?В чем заключается принцип уважения чести и достоинства личности?Заранее всем кто поможет спасибо :)))))
Думаю, что 19-летний обвиняемый прав, хоть он и обвиняемый, просто у русских людей принято за норму обращаться по имени и отчеству, в чём бы он ни был обвинён - если уважать не за что, всё равно, обращаться должно по закону, иначе как его можно обвинить нарушении того же закона? Хотя я в Англии живу, здесь нет обращения: "ты". А недавно 25-летний мальчик из Риги приехал, ребёнок моей подруги, он не только меня, 44-летнюю на "Вы" называет, дочку мою, которая младше его на 4 года, - тоже на "Вы", когда она попросила его, чтобы не "Выкал", она же обыкновенный нормальный дитёнок, языкастая девчонка моя потеряла дар речи: он сказал, что маму тоже на "Вы" называет, - любой человек, это - "Вы"... Просто в русском обращении "Вы" - уважение, а по закону - обязательно...
Рассмотрению подлежит, а удовлетворению - вряди. Смотря как он это "ты" говорил. Если докажете, что имея ввиду что-то плохое и нарушил право на уважение (точнее тем самым оскорбил, причём специально) , то жалобу удовлетворят. Но то что я перечислил ...Это всё условности. Кто умнее и грамотнее по вешанью лапши науши, тот и победит в этом дурацком деле.
Принцип уважения чести о достоинстве заключается в том, чтобы не скомпромитировать человека, не поставить его в неловкое положение. Можно и дураком по дружески назвать, не обидев. Собственоо в таких делах важно уметь грамотно сформулировать и обосновать претензию. А не тупо говорить он мне сказал "ты" и оскарбил меня. Чем оскорбил??
Марина Козлова
мне в институте такую задачку дали. Больше данных нет.
Отвечу по своим понятиям: он должен был обращаться на "ВЫ" , но не по имени-отчеству.