Конституционное право

Вопрос к Украинским Юристам! Внутри !

Когда к тебе в двери стучится милиция я могу ей не открывать ...в бытовом случае.. если никто не вызывал а просто они хотят что либо спросить? И когда я открыл могу ли я не впускать их или вообще не отвечать на их вопросы? если да то какими статьями это предусматривается? Что делать вообще в таких случаях?
Можешь не только в России но и в Украине... .

нигде не прописана обязанность впускать/открывать... .

Я снимал жилье у знакомого в доме общежитии... .
В 12 часу ночи ломятся в дверь.... Кто? Откройте!
Кто там и что надо? Полиция.... И чтотнадо полиции?? ?
открыл.... Ты что так разговариваешь? Я им : а как еще разговаривать если кто-то ночью ломится в дверь???? мог бы и не открыть говорю им.. . Они ни слова,,,, про соседа пару вопросов задали и ушли
Паша Губарев
Лучший ответ
Открыть обязан, проверив документы. Отвечать на вопросы- обязан, в противном случае будешь вызван повесткой, не придешь- будешь доставлен в принудительном порядке.
Закон Украины "О милиции"
Милиция в Украине — государственный вооруженный орган исполнительной власти, защищающий жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, природную среду, интересы общества и государства от противоправных посягательств.
Раздел 2. Обязанности и права милиции.
Статья 11. Права милиции.
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО:
15)ВХОДИТЬ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК:
а) на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, в том числе таможни, и досматривать их с целью пресечения преступлений, преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления, при стихийном бедствии и прочих чрезвычайных обстоятельствах;
б) НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, В ЖИЛЫЕ И ДРУГИЕ ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНИКА ИЛИ ПРЕСЕЧЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, УГРОЖАЮЩЕГО ЖИЗНИ ЖИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ПРИ СТИХИЙНОМ БЕДСТВИИ И ПРОЧИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ;
в) в жилье или в другие владения лица, находящегося под административным надзором, с целью проверки исполнения установленных судом ограничений.
(Подпункт «в» пункта 15 части первой статьи 11 в редакции Закону № 2537-111 от 21.06.2001)
У случае сопротивления, возникновения противодействия работник милиции может принять меры к их преодолению, предусмотренные настоящим Законом;
16) НАХОДИТЬСЯ на земельных участках, в жилых и иных помещениях граждан С ИХ СОГЛАСИЯ, а также на территории и в помещениях предприятий, учреждений и организаций с уведомлением об этом администрации с целью обеспечения безопасности граждан, общественной безопасности, предотвращения преступления, выявления и задержания лиц, его совершивших;

Там Вам не тут, там все можно.
если у них нет документов а простой опрос ты не обязан им не чего просто по доброте душевной ты можешь поболтать с ними, если они настаивают и без твоего согласия ломятся куда либо то это уже превышение, у них должна быть куча документов и разрешений для серьёзных проверок.
Оля **