Мне сейчас 20 лет, 8 лет назад я приехал из Украины в Германию, через 3 года меня усыновил немец и я автоматически получил немецкое гражданство. Украинский паспорт на територрии Украины я в то время еще не успел получить. В интернете я прочитал, что даже при приобритении нового гражданства, украинского я не лишаюсь. Вопрос, могу ли я оформить себе украинский паспорт, скажем в украинском консульстве в Германии.
P.S моя мама-украинка
Мой приемный отец- гр-н Германии
Конституционное право
Приобритение украинского паспорта
оформи лучше маму германку
Германия не признаёт украаинское гражданство
Если получишь украинский паспорт, то немецкий паспорт придётся сдать и депортироваться на майдан
Немецкого? насколько знаю ФРГ запрещен бипатризм.
Если с детьми, рожденными в союзе немца и иностранца, все более или менее понятно, то сложнее дело обстоит с обретением германского подданства при сохранении «родного» гражданства у ребенка, который родился у двух иностранцев. Германия готова оставить ребенку оба гражданства, только если его родители – граждане государств-членов ЕС или Швейцарии.
Т. е. Ты можешь получить гражданство Украины но придется отказаться от гражданства ФРГ.
Если Вы или Ваши представители/опекуны не писали отказ от украинского гражданства (уточните этот момент у своего усыновителя!), то Ваше украинское гражданство никуда не делось и получить паспорт Вы, естественно, имеете право. Обращайтесь в консульские учреждения Украины в Германии.
Только зачем?
Немцы и так свободно въезжают в Украину...
Только зачем?
Фиг его знает, что у вас там творится. Здесь российский сайт. Спрашивай у своих спецов
да можешь получить .. немецкого не лишат ...зайди на сайт украинского консульства в германии -
Ну поскольку вам ответы были даны, то мне интересно узнать, зачем вам Украинский паспорт, если в Германии жить гораздо лучше чем на Украине?
Да, можете оформить украинское гражданство, но лишитесь немецкого, т. к. согласно действующему украинскому законодательству граждане Украины не могут иметь гражданство или подданство иностранного государства (двойное гражданство).