Конституционное право

Зачем, для чего нужен паспорт человеку? Можно ли вообще нормально жить без паспорта?...

В каких ситуациях кроме выезда заграницу необходим паспорт?...
я не смогу нормально жить без паспорта. Но другие кто живет без паспорта, может мою жизнь щитают не нормальной.
Татьяна Киселева
Лучший ответ
Passe port - проходить ворота (франц. ) Основное назначение паспорта - прохождение границы. Использование паспортов внутри страны - советское измышление. и придумано было, чтоб лишить крестьян возможности покидать свои деревни. Им паспортов не выдавалось. Существование отдельных паспортов для РФ и для поездок за границу - нонсенс
Паспорт это вообще связь с государством с обществом
Участвовать в выборах
Устраиваться на работу, на учёбу
Совершать гражданские действия
Заключать брак
Пенсии, стипендлии, пособи и многое другое. Без паспорта как гастарбайтер
паспорт-документ, удостоверяющий личность гражданина.
когда будешь стареньким - пенсию не оформишь без паспорта, на работу не возьмут и т. д. Смешной вопрос.
Смешной вопрос)
При покупке, для открития бизнеса, при приеме на работу и т. д.
Паспорт - ето один из важный документов в жызни)
aleet. Вообще-то ничего бесплатного не существует. Даже хвалёная медицина СССР (которая, уж поверь, была не самой лучшей). Всё делается на деньги граждан.
Если взять времена, когда мы жили по законам СССР, когда люди не покупали жильё, а в большей массе, именно получали от государства, когда было образование и медицина реально бесплатными, то можно было гордиться такой страной и паспорт действительно был нужен. Сейчас этот чёртовый аусвайс, ксива, по факту, не нужен
, все эти снилсы, Инн и прочая херь. Обосную, пенсию вам платят с ваших же денег, возраст выхода на пенсию выше продолжительности жизни - это афера, подумайте на досуге. Медицина вся платная, по крайней мере, довелось лежать в московской области, всё покупал сам, зачем мед полис, так и не понял, сами шприцы и капельницы, тоже покупал, они бесплатно мне только втыкали иглу капельницы и шприца... Я подумываю о том, что пора выкидывать паспорт и все снилсы уилсы, да и имя себе с фамилией придумать новые, чтоб не з@ёбывали всякие конторки липовые, типа налоговых и приставов. Это без шуток. Подумайте сами. Главное, сперва выписаться и не прописываться. По-моему беженцы в ЕС имеют больше привилегий, чем мы в Россионской Педерации.
Я не очень понимаю паспорта и границы!Если моя мечта жить без бумажки или пересекать границы и ходить,путешествовать как просто СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК.Меня осмеют?
Хороший и не очень простой вопрос. В древности люди жили спокойно без паспортов и все было в порядке. Налоги платили с дома или с трубы. Но времена изменились. Связь человека с обществом и государством значительно усложнилась. Большим государствам с миллионами, а то и сотнями миллионов граждан надо вести для них массу учетной работы: место проживания, гражданство, голосование на выборах, налоги, пенсии, пособия, страховки, семейное положение, алименты, судимости, банковские счета, права на недвижимость, на вождение машины, на выполнение квалифицированных работ, на допуск к секретным материалам — в общем, огромный массив разных прав и обязательств. И для их учета человек должен быть как-то обозначен в бюрократической системе. Это обозначение — номер или, как говорят на Западе ID ("ай-ди", идентификатор).
Ну, а дальше надо как-то установить, что вот данный номер ID относится именно к этому человеку, а не к другому. Для этого государство выдает гражданину документ — удостоверение личности (в частности, паспорт), на котором, с одной стороны, есть ID, а, с другой, — данные для биометрической идентификации. В современном российском паспорте качестве этих данных выступают фотография и подпись владельца. В последнее время считается, что этого уже недостаточно и надо расширить объем биометрической информации, возможно, добавив к ней отпечатки пальцев. Это, скорее всего произойдет в ближайшие годы, когда вместо паспортов станут выдавать пластиковые ID-карточки.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Aziret Istamov