Конституционное право

Вопрос пожалуй к юристам! Имеет ли человек право на здоровье?

ст. 20 К РФ дает право на жизнь, ст. 41 на охрану здоровья. Охрана здоровья это не право на здоровье! ? В декларации прав человека идентично. Как быть?
право даётся не закономами УК ГК...
Ольга Колотыгина
Ольга Колотыгина
114
Лучший ответ
Право на здоровье никто не может гарантировать. Человек может родиться нездоровым, или довести себя до состояния нездоровья. Охранять здоровье государство обязано, в частности, предоставлять возможность пользоваться системой здравоохранения
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации,
Граждане имеют право на регулярное получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания, рациональных нормах питания, о продукции, работах, услугах, их соответствии санитарным нормам и правилам, о других факторах. Эта информация предоставляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями через средства массовой информации или непосредственно гражданам.
Первая помощь оказывается гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку (сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, водителями транспортных средств и другими лицами) .
При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.
здоровье-нематериальное благо, оно неотделимо от личности. и охраняется законом.
Сергей Ковачев
Сергей Ковачев
17 969
право то имеет -да кто же ему даст-если серьезно, ПРАВО -это возможность, КОТОРОЙ ВЫ МОЖЕТЕ восползоваться или нет
Aleksandra Bugaeva
Aleksandra Bugaeva
9 087
А как вы себе это представляете что государство вам не даст простудится потому что у вас право на здоровье)))?
Слава Ходкин
Слава Ходкин
2 956
По конституции, человек имеет право на бесплатную мед. помощь. Ну и всякие ст. на охрану здоровья. А вот право на здоровье это наверное перебор. Жить дают, а здоровье приложится)))
Глава 2 Конституции.
LM
Larisa Mironova
177

Похожие вопросы