Конституционное право

столица эфиопии....))

это в категорию города и страны
Морской Бой
Лучший ответ
Адди́с-Абе́ба (амх. አዲ.61; አበባ) – столица Эфиопии и Африканского союза, а также его предшественника – Организации африканского Единства. С населением 3 627 934 жителей является крупнейшим в мире городом, расположенным в стране, не имеющей выхода к морю. Имеет статус отдельного региона Эфиопии. Аддис-Абебу часто называют «столицей Африки» или «Парижем Африки» в связи с его историческим, политическим и дипломатическим значением для континента. Город населяют люди множества национальностей из разных регионов Эфиопии: амхара, оромо, тиграи, сомали и многие другие. Богат также религиозный состав населения – здесь бок о бок живут монофизиты, мусульмане, иудеи, православные христиане, протестанты и приверженцы традиционных африканских верований.

Аддис-Абеба – это одна из самых высокогорных столиц в мире. Самая нижняя точка города – 2326 м, расположена в районе Боле, где находится аэропорт. Самая высокая точка – гора Энтото с высотой 3000 м, расположенная на севере города.
Город имеет целый комплекс сложных климатических явлений, так как расположен на высокогорье. В зависимости от высоты и преобладающего ветра температура может отличаться на 10°С. В целом температура в течение года примерно одинаковая, без резких колебаний. Среднемесячная температура меняется от +16° до +19° в зависимости от времени года. Расположение вблизи экватора обеспечивает достаточно тепла, несмотря на высокогорное положение. Растительность в пределах города довольно бедная, представлена пустынными и полупустынными кустарниками и травами. Колебаний температуры в течение года практически нет. В городе не бывает палящего зноя и почти не бывает холодов, редко - заморозки. Климат Аддис-Абебы
Жанар Ахметова
አዲ.61; አበባ) – столица Эфиопии и Африканского союза, а также его предшественника – Организации африканского Единства.

Перевод: АДДИС-АБЕБА.
Татьяна Пак
Аддис-Абеба
Паша !
эфтопия))