Конституционное право

Вопрос об обязанностях гражданина из Конституции РФ.

Слышал, что по Конституции гражданин обязан сохранять свое здоровье. Так ли это? Спасибо.
В Конституции РФ закрепляется право на охрану здоровья (ст. ст. 41 и 42)... Обязанность же сохранять здоровье может вытекать из части 2 ст. 38 Конституции РФ, которой родители имеют равные права и обязанности по воспитанию детей, заботе о них, в т. ч. и по обеспечению их здоровья. Аналогично тому же, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (часть 3 ст. 38).

Во всем остальном, обязанность по сохранению здоровья граждан возложена на Государство, посокльку именно в его ведении находится принятие и контроль за их исполнением Федеральных программ охраны и укрепления здоровья, а также реализация БЕСПЛАТНОЙ для граждан медицинской помощи, поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии со ст. 237 УК РФ. (ст. 41 Конституции) .

Анализируя вышеприведенное, обязанность сохранения здоровья самим гражданином в Конституции РФ отсутствует, поскольку является скорее правом, поощряемым Государством.
Анютка Зотова
Лучший ответ
Если память мне не изменяет, то в Конституции РФ закреплены ТОЛЬКО 3 обязанности гражданина... Статьи 57-59 - платить законно установленные налоги и сборы, .охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество.. . Так что Ваше здоровье - это Ваше личное дело.. . Хотите сохраняйте, хотите - нет...
вообще, Конституцией предусмотрено право на охрану здоровья и мед. помощь (ст. 41). это как обязанность гос-ва (ну, если читать 41 статью дальше)
а обязанностей всего четыре: заботиться о сохранении культурного и исторического наследия, беречь памятники истории и культуры; платить налоги и сборы; защищать Родину и беречь природу)
А Конституцию читать не пробовали?
Конституционных обязанностей у граждан Росии девять.