Конституционное право

Что такое категории конституционализма?

Конституционализм, или принцип господства права, подразумевает ограничение властных полномочий руководителей государства, государственных органов и реализацию данных ограничений с использованием установленных процедур. В качестве предмета политической или правовой теории данное понятие связано с понятием государства, которое в первую очередь служит как во благо общества в целом, так и для защиты прав отдельной личности.

Конституционная форма правления, уходящая корнями в систему либеральных политических идей, возникла в Западной Европе и США в качестве гаранта прав человека на жизнь и на имущество, а также на свободу слова и вероисповедания. Говоря об обеспечении защиты данных прав, творцы Конституции придавали особое значение ограничению полномочий каждой ветви государственной власти, равенству всех перед законом, беспристрастному судопроизводству и отделению церкви от государства.
Виталий Горбуль
Лучший ответ
Конституционализм- это, прежде всего, система ценностей, идей и взглядов на характер политико-правовой организации государства, философия юридического мировоззрения, основанного на постулатах правового государства. Несомненным приоритетом конституционализма являются такие ценности цивилизации, как права, свободы человека и гражданина; народовластие; суверенитет (народный, национальный, государственный) ; парламентаризм; политический плюрализм; многопартийность; разнообразие форм собственности и многие другие. Определяя сущность идеологии конституционализма в целом, следует отметить, что идеология есть не только и не столько учение об идеях, а гораздо более широкое объемное явление социальной жизни, являющееся одновременно и теоретическим мировоззрением, и системой вытекающих из мировоззрения регуляторов, установок, норм поведения, и определенной системой идеологического воздействия государства.
Oleg Fetico
хм, ну вообще, термин "конституционализм" схож с термином "правового гос-ва", и означает верховенство права.
А категории? Может, Вы имеете ввиду признаки такого государства? Это верховенство права, соблюдение прав и свобод человека, принцип разделения властей, взаимная ответственность государства и личности.
А. Х.
это тоже, что и в философии-сферы непосредственного бытия-качество, количество, мера, становление и опосредованных отношений-необходимость и случайность, сущность и явление, содержание и форма, целое и часть 100%