Конституционное право

Судья и адвокат истца - муж и жена

Добый день! Скоро состоится суд о разделе квартиры между мной,моей матерью(мы ответчики) и отцом(истец).. но тут такая проблема.. судья и адвокат моего отца - муж и жена. Скажите - имеют ли право муж(адвокат отца) и жена(судья) вести это дело На какую статью можно сослатья если протестовать.. Просьба отвечать только людям которые ТОЧНО знают ответ,а не тем у кого догадки...по возможности - укажите статью. P.S. дейстут законодательство Республики Беларусь(но у нас схожее законодательство с РФ)
Ирина ***
Пришла на ум только вот эта норма ГПК РФ
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Полагаю в РБ имеется такая же
Вячеслав Райк
Лучший ответ
Если судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, является, например, родственником кого-либо из участников процесса или их представителей, то ему, в соответствии со ст. 16 ГПК РФ, может быть заявлен отвод
Olim Turdiev
Заявите отвод судье, поскольку представитель истца ее родственник.
Дима Родин
не имеют права, заявите отвод судьи
в РФ в ГПК ст. 16 основания отвода судьи одно из оснований родственные отношения с кем либо из участников или их представителей. с другой стороны заплатите 300 р. (10$)за консультацию и все дела.
Temperans Millegan
ГПК РБ
Статья 32. Основания для отвода судьи и секретаря судебного
заседания (секретаря судебного заседания - помощника
судьи)

Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если:
1) его связывают с одной из сторон по рассматриваемому делу
отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства;
2) он был или остается представителем одной из сторон по делу;
3) он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой и
второй инстанций либо в порядке надзора участвовал в качестве
свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного
заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи) ;
4) он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или
имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и
беспристрастности.
В состав суда, рассматривающего гражданское дело, не могут
входить лица, состоящие в родстве между собой.
Основания для отвода, указанные в части первой настоящей статьи,
распространяются также на секретаря судебного заседания (секретаря
судебного заседания - помощника судьи) . Однако участие его в
предыдущем рассмотрении дела в том же качестве основанием для отвода
не является.