Конституционное право

кто прав,Судья или адвокат?

Добрый день. я не юрист, но настолько погрязла в делах судебных, что в голове уже каша. Ситуация следующая. Мировым судом 2010г. было принято решение о праве пользования земельным участком. решение мирового судьи оспаривалось в касации у районного судьи,отказ. Потом была надзорная жалоба. В надзоре причин для пересмотра не увидели. прислали определение, об отказе принятия дела к рассмотрению. побежала к адвокату. тот сказал. что бы обжаловать далее, в верховный суд, вам надо восстановить срок у мирового судьи, подайте заявление, принесите конверты и почтовые квитки, подтверждающие, сколько надзорная была в пути, и на этот срок вам восстановят срок для обжалования. Я все сделала, как сказал адвокат, но на заседании, судья откровенно смеялась надо мной, отказала в продлении срока сославшись на то что надзорная жалоба была подана вовремя, мы свою возможность уже использовали, а для подачи в верховный суд, восстановления срока не нужно. срок подачи обжалования её отказа о восстановлении срока истекает завтра, тот адвокат который все это насоветовал, может принять меня только в конце недели. по телефону комментировать ситуацию отказался. Как мне действовать, подскажите пожалуйста!
Уважаемая Наталия! Я искренне вам сочувствую. По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Вступившие в законную силу решения мировых судей, оставленные без изменения Президиумом областного (краевого) суда вообще обжалованию в Верховный Суд РФ не подлежат. В силу пункта 3 части 2 статьи 377 ГПК РФ. Данный ответ содержится в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третьи квартал 2003 года от 3 и 24 декабря 2003 года. Обращаю ваше внимание на то, что только 6 % от общего числа надзорных жалоб по гражданских дел пересматриваются в надзорном порядке. Это конечно не означает, что вам нужно опустить руки. По пробуйте использовать решение мирового судьи в вашу пользу. Как следует разберитесь чем вам мешает это решение суда. Выходы есть всегда. Может быть даже вам подать какой-нибудь другой иск, с другим исковым требованием. Пробуйте. Желаю вам успехов. С уважением юрист первой категории Андрей Светлый.
Cristina Carp
Лучший ответ
Александр Болдырев Спасибо большое за совет, но я всетаки подала частную жалобу. мнений очень много. положимся на судей. если желаете, буду держать Вас в курсе дела.
До 24 час (а реально до 18-19) 14.02 у вас еще есть время.
Берите все свои документы, все судебные решения и идите к др. адвокату. А может и к третьему.
На месте и решите, что еще можно предпринять.
Ян Васильев
а суд не обязан восстанавливать пропущенный срок, может восстановить, может не восстановить, по усмотрению суда.
Наталья Лымарь
Срочно найти другого ЧЕСТНОГО адвоката!! !
Но, если не жалко денег, их некуда просто деть, оставляйте этого и мне немного денег пришлите. Буду давать советы недорого и каждый день!