Конституционное право

какое надо ходатайство написать что бы судья направил бумагу в адвокатскую палату об лишении адвоката его статуса?

судья может вынести частное определение в рамках рассматриваемого дела.. для этого нужны быть основания о нарушении защитником Закона об адвокатуре...
Сагындык Исеналиев
Лучший ответ
суд только ВПРАВЕ вынести такое определение, но не обязан.. . Если Вы так уверены в будущем лишении статуса, делается все крайне просто.. . Напишите в личку - отвечу по существу, не хочу загромождать пространство здесь!
Процессуальным законодательством такие обращения не предусмотрены. Если судья посчитает нужным, он такую бумагу и без вашего ходатайства напишет. В свою очередь, вам ни кто не мешает без помощи судьи обратится с соответствующей жалобой на действия или бездействия адвоката.
Если вы клиент этого адвоката, направьте сами такую "бумагу"...У суда нет такой обязанности.
87076552528* 87783203614
Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3(с последующими изменениями) "Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"предусмотренные определенные гарантии неприкосновенности личности и процессуальной независимости адвокатов. В соответствии с указанным законом (ст. 17 Прекращение статуса адвоката) адвокат может лишиться своего статуса, только при наличии следующих оснований, четко оговоренных Законом:
Статья 17. Прекращение статуса адвоката
1. Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской
Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по следующим основаниям:
1) подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты;
2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным
или ограниченно дееспособным;
3) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в
совершении умышленного преступления;
5) выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 настоящего
Федерального закона; (Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного
преступления. )
6) нарушение положений пункта 3.1 статьи 16 настоящего Федерального закона
(Лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой прекращение статуса адвоката. )
Если вы нашли какие-либо из перечисленных выше обстоятельств, ведущих к прекращению его полномочий, вы вправе в письменном виде обратиться непосредственно в региональную адвокатскую палату.
Кроме того при неисполнении, либо грубого нарушения своих обязанностей, предусмотренных ст. 6(Полномочия адвоката) Закона, в частности:
4. Адвокат не вправе:
1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи,
поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи,
поручение в случаях, если он:
имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;
участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника,
прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;
состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое
принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат
интересам данного лица;
3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;
4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;
5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;
6) отказаться от принятой на себя защиты.
При наличие одних или нескольких указаных нарушений адвокат также может быть привлечен к дисциплинарному взысканию, вплоть до исключения его из коллегии адвокатов и прекращении его полномочий.
Serge Staricky