Конституционное право

Любой процессуальный кодекс России содержит статью, которая дает право судье оценивать доказательства (+)

в соответствии "со своими внутренними убеждениями". Не считаете ли Вы, что это это прямое нарушение статьи 19 Конституции, которой в частности гарантируется равенство прав и свобод независимо от убеждений? Если ваши убеждения отличаются от убеждений судьи, могут ли последние иметь приоритет перед вашими? Если судья имеет внутренние убеждения нациста, националиста, адвентиста седьмого дня, коммуниста, демократа, бедняка, богача, etc., а Вы имеете прямо противоположные, то может ли судья оценивать доказательства исходя из СВОИХ убеждений или все же это должно делаться исходя из конкретики законодательства?
ВОТ ТАКАЯ ЦИТАТА
"Недавно подавал в Мосгорсуд на возмещение морального вреда - вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных п. 1 ст. 1070 ГК РФ, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст. 1069 ГК РФ. Незаконность действий работников УВД была установлена в судебном порядке двумя (!) Постановлениями суда по ст. 125 УПК РФ, т. е. было установлено судом, что имеются многочисленные нарушения норм закона и это уже есть нарушение, в связи с чем, возникает право на компенсацию, в том числе и моральную. Следователь СУ при УВД принимает неоднократно, идентичные друг другу по содержанию, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменяются надзирающим прокурором, Руководством СУ МВД и в судебном порядке. Я, как Гражданин РФ, обратился в суд с требованием компенсации морального вреда, основываясь на нормах ст. 1070 п. 2 и 1069 ГК РФ, приложив, в том числе, 2(!) Постановления суда о незаконности и необоснованности действий сотрудников УВД в порядке ст. 125 УПК РФ, которые неопровержимо доказывают незаконность действий в порядке ст. 61 ГПК РФ и сослался на Определение Верховного Суда РФ № 5-В00-227 от 28.11.2000г. обоснованно указавшего, что в случае нарушения нематериальных благ незаконными действиями государственных органов причинение морального вреда предполагается и доказыванию подлежит лишь размер денежной компенсации. ..Суд пришёл к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с отсутствием наличия вины следователя или органов дознания в причинении морального вреда при принятии конкретных процессуальных решений (?), а также мной, как истцом, не было представлено доказательств (!) (в нарушение ст. 61 ГПК РФ) причинения мне ущерба, морального вреда, в результате действий (бездействий) МВД, не указано в чем заключаются нравственные страдания! На мой вопрос, а как же Определение ВС РФ? Последовал просто поразительный ответ - данное определение НЕ ДЛЯ ВАС! "
Раиса Глотова
Лучший ответ
Андрей Дергачёв Ну, так вон там наверху, человек с пеной у рта утверждает, что нужно системное понимание законодательства. Я так вижу, что системное понимание, это когда система всегда права))))
Задача адвоката в суде в том и заключается, чтобы формировать внутреннее убеждение суда в данном конкретном случае. В этом и состоит мастерство.

Адвокат должен УБЕДИТЬ суд, что его позиция единственно верная!!! !

Вас статья 19 не тревожит когда один платит за 1 л. с. - 7 руб. а другой за тоже самое - 150 руб. ? (транспортный налог)
Андрей Дергачёв Адвокат обязан и имеет право формировать УБЕЖДЕНИЯ????А на каком основании он вообще может прикасаться к убеждениям, если это неотъемлемое право гражданина, принадлежащее ему от рождения?
Андрей Дергачёв Нет. В отношении транспортного налога меня ст.19 не тревожит. Во-первых, потому как это частный случай применения законодательства, во-вторых, если бы не было упомянутого противоречия, то это можно было бы спокойно оспорить.
Составте правильно исковое заявление и всё будет ажуре.
Андрей Дергачёв Вы, простите, о каком исковом заявлении говорите?
интересное умозаключение, необычное. я считаю что нарушение отсутствует, поскольку помимо внутреннего убеждение любое постановление, любого суда должно быть законным и обоснованным. при принятии любых решений в жизни мы руководствуемся внутренними убеждениями, вне зависимости от того нацисты мы или алхимики. т. ч все в этом смысле равны, в ст. 19 говориться о другом, читайте мат. часть.
"внутренние убеждение" направлено на то, что суд руководствуется им, а не убеждением третьего лица
Андрей Дергачёв Понятно, что не третьего лица, хотя это тоже не всегда так. Иногда за определенные материальные преференции приобретаются нужные убеждения судьи. И не так уж и редко, если верить статистике.
А нарушение проистекает из другой части этой же статьи. Из 1. Где русским по белому написано, что ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ. ВСЕ!!!!Т.е. в том числе и сам судья. И слово ЗАКОН стоит на первом месте. А у нас сначала оценивают на основании внутреннего убеждения, а потом подыскивают подходящую под результаты оценки статью закона. Это называется нарушение причинно-следственных связей
Понятно, что не третьего лица, хотя это тоже не всегда так. Иногда за определенные материальные преференции приобретаются нужные убеждения судьи. И не так уж и редко, если верить статистике.
А нарушение проистекает из другой части этой же статьи. Из 1. Где русским по белому написано, что ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ. ВСЕ!!!! Т. е. в том числе и сам судья. И слово ЗАКОН стоит на первом месте. А у нас сначала оценивают на основании внутреннего убеждения, а потом подыскивают подходящую под результаты оценки статью закона. Это называется нарушение причинно-следственных связей
Ольга Зубенко