Конституционное право
В поликлинике принуждают к использованию бахил или сменной обуви, ссылаясь на обязательное соблюдение санитарных норм
Обращался в администрацию за книгой жалоб - секретарь мне её не предоставила, пытаясь свести разговор к полному абсурду. "Вы же не ходите дома в обуви? Мы соблюдаем санитарные нормы! Вот, даже дедушка у нас в бахилах ходит". Кончилось тем, что она долго болтала по телефону, мне было некогда ждать, я ушел. Не намерен оставаться равнодушным, не я один выражал свое негодование по поводу платных бахил. Подскажите что делать? Можно ли написать петицию или обратится в вышестоящие органы?
Любое учреждени здравоохранения должно иметь книгу отзывов и предложений, если ее нет, то жалуйтесь в роспотрбнадзор, т. к. оказание медицинских услуг регулируется законо о защите прав потребителей. . Хотя, если бахилы предлагаются бесплатно, то на мой взгляд в этом нет какого либо нарушения, с моей точки зрения.. . А вот обратить внимание администрации на то, что доктора скорой приезжающих на дом ходят по квартире в обуви и без бахил, очень даже стоит... .
Отсуствие книги жалоб - безусловное нарушение ЗоЗПП. Вам, как говорилось выше, в роспотребнадзор...
Я лично занимался этим вопросом, так как поступила жалоба от пациентов поликлинник! Как оказалось был в свое время издан приказ по Горздавотделу по вопросу обязательного использования бахил. все главврачи были предупреждены, что посетители иметь право приходить во второй обуви. проверили все поликлинники! Везде повесили объявления по этому вопросу! то есть применеение бахил не обязательно, можно вторую обувь!
Воспользуйтесь примером жителей Кемерово, которые подключили областную прокуратуру и та внесла главным врачам муниципальных поликлиник представления об устранении нарушений законодательства о получения гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией. Подробнее см. www.rg.ru/2009/10/13/reg-sibir/bahily-anons.html
Написать Вы конечно можете кому угодно! Бумага все стерпит! Но решить вопрос этим не получится, т. к. Вас никто не принуждает покупать бахилы. Обязательно лишь соблюдение чистоты в мед. учреждении, а каким образом Вы будете ее поддерживать - оставлено на ваш выбор. Альтернатива платным бахилам - сменная обувь, принесенная Вами же с собой. Таким образом ваши права в этом случае никто не нарушает и жалоба (или петиция) останется без удовлетворения.