Конституционное право
До какого возраста ребенок получает алименты если он учится в ВУЗе
18 лет
до совершеннолетия
Если речь идет о России, и ребенок является трудоспособным, то обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком 18-ти лет.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Как видите, учёба на продолжительность выплаты алиментов никак не влияет.
В России?
ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!!! ДО 18 ЛЕТ!!! !
НУ СКОЛЬКО МОЖНО ЗАДАВАТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ ИДИОТСКИЙ ВОПРОС?!! !
АЛИМЕНТЫ - ЭТО НЕ ПЕНСИЯ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА, КОТОРАЯ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ДО 23 лет, в случае обучения по очной форме.
АЛИМЕНТЫ СОГЛАСНО СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ!!! !
ПО ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ ВОЗРАСТ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ - 18 ЛЕТ!!! !
АААААААААААААААААААААААААА!!! !
Согласно ГК совершеннолетним гражданин становится по достижении 18 лет.
Согласно СК алименты выплачиваются до совершеннолетия.
Учится- не учится - это после 18 лет не имеет никакого значения.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Семейный кодекс РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно
НУ ПРИ ЧЕМ ТУТ ОБУЧЕНИЕ ПОСЛЕ 18 ЛЕТ??? ?
И большинство упорно твердит, что до 23 лет!
ТАК НАЗОВИТЕ НОРМУ ЗАКОНА ТАКУЮ!! !
На Украине, говорят, что до 23 - но не знаю украинского законодательства. Может быть.
АААААААААААААААААААААААААА!!! !
ТАК НАЗОВИТЕ НОРМУ ЗАКОНА ТАКУЮ!! !
если в ВУЗе на очке, то до 23 лет!
до окончания обучения, но не позднее 23 лет.
На весь период обучения ребенка, но не старше 23 лет.
до момента оконьчания учёбы
Да по-моему без разницы где он учится.. . до 18 лет!!!