Конституционное право
дочь 16-ти лет,имеет загран паспорт(граждантво российское),едет в Украину с сестрой гражданкой Украины.
Достаточно ли доверенности от одного родителя при пересечении рос.границы?И на какой документ(постановление) можно сослаться на границе если все-таки будут требовать доверенность?
вообще-то доверенность не требуется при условии, что от второго родителя не поступало письменного запрета на выезд. Однако это штука сложная - недавно сами столкнулись с подобной ситуацией - мама с сестрой 6-летней вылетали за границу из Шереметьево, доверенность не стали сделать, однако на всякий случай распечатали федеральный закон о том, что доверенность не требуется и т. д. . Вся проблема была в том, что у мамы ее девичья фамилия, и из-за этого там и начали предираться ко всему (хотя папа был там же) . В общем повыпендривались там на контроле, потом мы им показали необходимые документы - свидетельство о рождении ребенка и т. д. , а так же рассказали про этот самый федеральный закон. В итоге они поняли, что неправы и пропустили) )
а если по существу - при выезде в сопровождении другого человека лучше сделать доверенность от обоих родителей и не волноваться по этому поводу.
Доверенности нужны от ОБОИХ родителей, иначе высадят на границе
Ну Вы же сами нашли соответствующую статью. Что там непонятного - нужно согласие обоих родителей на выезд.
На детей до 16 лет это распространяется, ей доверенность вовсе не нужна
закон о порядке выезда из РФ
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. "
Иными словами, этот закон предполагает добрую волю пограничников. Они могут согласиться с наличием доверенности от одного из родителей, а могут и не согласиться.
По закону, если второй родитель не подал заявление на отказ в выезде, то, по идее, достаточно доверенности от первого родителя. На деле бывает иначе. Какой-нибудь пограничник не согласится выпустить ребенка из страны и формально будет прав.
Поэтому лучше сделать доверенность от обоих родителей.
А еще сходите по этой ссылочке http://www.letilepestok.ru/Info/535/
Там все подробненько написано.
Тома, а Вы абсолютно не правы.
Там все подробненько написано.
Тома, а Вы абсолютно не правы.
Обязательно надо взять св. о рожд. , в нём указана степень родства, паспорт и согласие (заверенное у нотариуса) на неё, о том, что она может сама пересекать границу. Одного родителя хватит.