Конституционное право

может ли несовершенолетний купить пневматический пистолет? Хочё купить себе пневматику)

Колян, лично тебе не советую.
В соответствии с Законом РФ "Об оружии", абз. 4 ст. 13 Закона, Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежит, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать без получения лицензии.
Про возраст - Закон для пневматики рамок не устанавливает.
Однако, сомневаюсь, что в магазине тебе продадут. Лучше с отцом.
Muyassar Kambarovich
Лучший ответ
Цитирую выдержки из ФЗ "Об оружии":
"Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства"

"Спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ граждане Российской Федерации, которым выдан спортивной организацией или образовательным учреждением в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта спортивный паспорт либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия"

"Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня их приобретения. При изменении места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия"

"Для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом гражданин Российской Федерации обязан представить ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия"

"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
отбывающим наказание за совершенное преступление;
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ"

Короче говоря, ответ: нет, не может)
А зачем тебе оружие, та же пневматика? Раз хочешь купить сам значит родители либо не в курсе или против этого!! ! Займись лучше спортом! Хочешь пострелять, - запишись в секцию по пулевой стрельбе!!!
Настя Щеблова
Лучше маме цветы купи! Оружие до добра не доведёт, даже пневматика.
Не стоит отвечать на данный вопрос тебе так как молодых людей которые от делать нечего стреляют по воронам, трамваем, электричкам а попадают в глаз людям и без тебя предостаточно!!!
Писать научись сначала правильно, а потом уже думай об оружии.
Игорь Жердев