при нападении и вероятной угрозе жизни ...
А вообще тебе совет таскай всегд и ножичек с собой что бы потом можно было этому чуду, который поягнул на твою безопасность в руки положить ну в крайнем случае викинуть где нибудь рядом, железное алиби
только я тебе этого не говорил !)))
Конституционное право
при какой ситуации я могу использовать травмотический пистолет
По той, которые перечислены в Инструкции, прилагаемые к оружию при продаже, а так же перечисленные работником разрешительной системы при выдаче лицензии на покупку оружия.
А когда разрешение будешь получать, будешь сдавать экзамен по оружию, тогда все узнаешь!
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
п. с.
Постановление президиума Московского городского суда от 25.09.2009 по делу N 44у-271/09
Приговор и судебный акт по делу об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, отменены, уголовное дело производством прекращено за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.
Согласно приговору Ш. , являясь сотрудником частного охранного предприятия "Рубеж 09", то есть лицом, обладающим специальными навыками применения огнестрельного и травматического оружия, 18 июля 2008 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь на тротуаре напротив дома N 4 по улице Лазо в г. Москве, в ходе внезапной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомыми Ш. М. , А. и неустановленными лицами, пресекая прямую угрозу своей жизни и жизни своего брата Ш. В. со стороны Ш. , который с ножом в руке приближался к ним с намерением его применить, использовал имевшийся при нем травматических пистолет "Макарыч" МР-79-9ТМ N 08339 22914, принадлежащий ему на праве лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны N ЛОа N 1421141, произвел выстрел в область головы Ш. М. , причинив ему сквозное огнестрельное ранение шеи на передней поверхности по условной срединной линии с повреждением мягких тканей без повреждения крупных сосудов и нервов, которое относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью с расстройством здоровья на срок не более 3-х недель. После этого Ш. , имея реальную возможность объективно определить факт завершения Ш. М. угрожающих действий, поскольку они были пресечены первым выстрелом и Ш. М. прекратил движение в сторону Ш. и его брата и отвернулся от них, пренебрегая данными обстоятельствами и предполагая, что Ш. М. может продолжить нападение совместно с А. и не установленными следствием лицами, демонстрирующими враждебные намерения, явно превышая пределы необходимой обороны, произвел повторный выстрел в область головы Ш. М. , причинив ему слепое огнестрельное пулевое ранение головы в правой сосцевидной области в 5 см сзади от левого наружного слухового прохода и в 12 см от верхней точки свода черепа, проникающее в область черепа с повреждением головного мозга, причинившее тяжкий вред здоровью и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти Ш. М.
п. с.
В ситуации самообороны.
на практике если нет бабла то несуществует такой ситуации
Лучше чтобы этого случая никогда не представилось (((((((((((