Конституционное право
Изменить основание или предмет иска
Скажите пожалуйста я подал исковое заявление на сою бывшую супругу иск "Об устранении препятсвий к общению с детьми и определения порядка общения с детьми. В понедельник состоится первое слушанье. Вопрос: могу ли я написать ходотайства изменить основание и предмет иска, на следующее: "освободить (изменить) размер алиментов за последние три года Если да, то когда мне это нужно сделать (завтра до суда или в понедельник во время суда) и каким образом
В любое время до удаления суда в совещательную комнату ст. 39 ГПК РФ
Можешь добавить это требование.
Пишешь заявление, на основании ст 39 прошу изменить ранее заявленные требования, а именно.. .
Отдаешь в суде с копиями для сторон.
Зайди на сайт суда, там есть образцы заявлений.
Можешь добавить это требование.
Отдаешь в суде с копиями для сторон.
вообще-то это 2 разных иска! Определитесть и исками окончательно! Возможен вариант отзыва первого иска. и подачи второго! Но -счтаю -что не предмет ходатайства в суде! Это все -же досудебная процедура!
Это разные иски и подавать такое ходатайство не имеет смысла. Вы определитесь, что Вы хотите. Можете подать второй иск, но здесь права Nataly. Нужны доказательства.
Во время суда заявляй ходотайство!
В суде вопрос решается...
Вообще-то, как правило, ходатайства подаются в судебном заседании и оно предлагается к обсуждению сторонам.
Но издесь есть свои подводные камни.. . Суд мсожет не принять ввиду ужесточения требований по отношению к первоначальному иску. Возможно это предмет для разбирительства по бругому иску.
При изменении одновременно основания и предмета иска, суд не рассматривает данное заявление и отказывает в принятии его.
Основания для предъявления иска и предмет иска - это две разные вещи. Если у вас есть основания для изменения (дополнения) уже поданного рассмотрение суда предмета иска, вы можете заявить об это ходотайство в суде. Вопрос же алиментов в ранее поданном исковоем заявлении к рассмотрению в суде не заявлен и может быть рассмотрен только по отдельному исковому.
Новый иск.
Во время судебного заседания можно подать ходотайство. И правы предыдущие отвечающие. . есть нюансы любого дела.
иски об алиментах рассматривают мировые судьи, а об устранении препятствий к общению с детьми и определения порядка общения с детьми - федеральные.
Два разных иска. и потом - иск об освобождении от алиментов ...это да. круто
Изменение размеров только на текущий момент времени, а не за последние 3 года
Нет, два разных предмета и основания, следовательно два разных иска
Если вы платите алименты на основании решения суда или нотариального соглашения, то это вообще отдельная история. Ведь уже имеется вступившее в законную силу решение по этому поводу. Здесь просто ходатайством не обойтись. Нужно обоснование таких требований и доказательства невозможности платить.... А потом.... как за последние три года? Только с момента обращения и никаких "откатов" назад, потому как С КОГО ВЗЫСКИВАТЬ "излишнюю уплату"????С РЕБЕНКА???? Ему ж полагалось!
Если Вас интересует лишь вопрос ВПРАВЕ ли истец изменить основание или предмет иска- ответ однозначен :Да, истец вправе изменить предмет ИЛИ основание иска до вынесения решения судом путем подачи письменного заявления. Подать такое заявление Вы вправе как до начала следующего судебного заседания, так и в самом заседании до удаления суда в совещательную комнату. Если Вас интересует будет ли удовлетворено такое заявление- задайте такой вопрос и получите и на него ответы ))