Конституционное право
Оцените перспективность иска
В период с 2016 по 2021 находился под следствием в теч трёх лет и полтора года в колонии. за это время стал жертвой пыток и насилия. есть зафиксированные побои. факты применения нейролептиков без показаний и без причин. лишился зрения в левом глазу после одного из избиений. была сделана операция. обращения в суд пока ничего не дали. прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело. как я могу получить компенсацию от государства? есть ли необходимость подавать исковое заявление в в районные суды прежде чем обращаться в ЕСПЧ? Не будет ли отсутствие отказа судьи РФ по иску (в пор. 125 ст) является нарушением правила приемлемости?
Мне кажется из-за твоего прошлого могут не начать дело даже
Евгения Бусел
Есть и такая точка зрения. спасибо. сама система правосудия морально устарела. и в Европе ив россии. но какие то принципы декларируемые "властями" все же соблюдаются хоть и далеко не везде. ведь зачем то они себя так назвали. бэкграунд у меня не страшный. дело не существенное а вину так и не доказали. приговор стряпали со слов под избиения и вкалывания мне нейролептиков в подвалах сизо1.
Евгения Бусел
Вообщем это то и ужасает что на ровном месте мне столько внимания уделили..
в пынинской эРэФии - перспектив никаких
В таком деле важны свидетельские показания. Компенсацию обычно выигрывают в одном случае - если человек признан судом не виновным. А для обращения в ЕСПЧ необходимо пройти все инстанции российских судов.
не стоит забывать про обязанность ст. 56 ГПК РФ. Как доказывать будете? И еще уже очень давно прокуратура в России не занимается возбуждением уголовных дел. Описанные Вами обстоятельства относятся к полномочиям Следственного Комитета. А отказ от возбуждения уголовного дела Вы вправе оспорить. Возбудят уголовное дело, Вам будет проще с доказыванием. Да и сам иск можно будет подать в рамках этого дела. Вопрос только один, чем будете доказывать. Есть доказательства обращайтесь.
Евгения Бусел
Что вы называете доказательством.? Фиксация побоев есть. фиксация факта применения нейролептиков тоже. свидетель готовый дать показания о произошедшем тоже есть. большая часть происходила в СИЗО.. это все таки режимный объект, просто так там же и чего происходить не должно, да и были онк, была статья в интернете про то что меня избили в камере, в деле отражены также два помещения в карцер со связыванием ремнями и уколами нейролептиков. что ещё нужно? Видеоролик?
драки между сидельцами - нарушение режима, это конечно же фиксируется и не компенсируется...
а сидят-то все невиновные, и избивают точно также всех конечно же опера и вертухаи...
Ну а где сам иск? И зачем это нужно писать в раздел конституционного права. доказательственная база какая??? На основании чего возбудить?
Евгения Бусел
Не дал сменить категорию когда я заметил. доказательства чего? я сам себя избил что ли? Есть фиксация побоев. прямо в суде было озвучено мое заявление по этом поводу. меры мед. характера тоже применялись. доказывать надо им а не мне .и мой случай не единственный. я ещё доказывать что то должен? Были представители онк. они тоже зафиксировали. это отвратительно насколько юристы в зачастую считают людей наивными дурачками, пытаясь заставить действовать строго в соответствии с"буквой" а не с "духом "закона если можно так выразиться.
Евгения Бусел
Я в курсе подобного "алгоритма",но как же тогда люди получают свои компенсации? И мой вопрос здесь все таки больше о правиле приемлемости для ЕСПЧ. понятно что в РФ мало шансов добиться справедливого законного решения..
Евгения Бусел
Ещё раз. если я не заявлю иск не будет ли это означать что я не исчерпал все средства правовой защиты?
если правда на твоей стороне то добивайся
Евгения Бусел
Да, спасибо, но на вопрос то мне кто нибудь ответит?
Владимир Быков
шанс есть
перспективы всегда есть!
надо смелее ввязаться в бой с властью ЕдиРастов и обязательно пройти все отказы, чтобы было основание обращаться в ЕСПЧ. Без отказов ВСЕХ инстанций ЕдиРастов ЕСПЧ иск не примет
Евгения Бусел
http://forum.kam.su/showthread.php?p=30857#post30857
Вот вся история.. спасибо. будем бороться. стараюсь не вешать ярлыков и брендов на этих людишек, много чести. какие им ещё названия, какие полит. партии. отрубить эл-во и на Сахалин)
Только не в России. Там решения ЕСПЧ даже не признают. Вали лучше оттуда. )
Евгения Бусел
Нет нет да получают компенсации. те же пусси райот... через не могу.