Конституционное право
Вынудили написать заявление об увольнении.
Сегодня маму попросили положить заявление на увольнение, потому что она не сможет прийти на голосование. Иначе директор школы намекнула, что найдет причину для увольнения по служебному несоответствию.
Вот заставь дурака богу молится, так он и лоб расшибёт. . Ретивой директрисе объясните, что голосование - право, а не обязанность. При попытке уволить за служебное несоответствие пригрозите обращением трудовую инспекцию. Инспекторы из директрисы всю душу вынут за это.
Либо просто соврите, что пойдёте на наше любимое голосование.
Пусть мама заявление в прокуратуру напишет по этому факту. Маму на работе восстановят и начальница у нее за такие дела новая будет.
"Избранники народные" очень любят "работать" со школами. Школьные работники не сильно вдаются в права и обязанности избирателей, но имеют немалое число электората "под руками".
К примеру, однажды нас (родителей) пригласили на родительское собрание, но перед началом устроили всетречу с кандидатом от района. Причем, всех детей предупредили, что будут родителей отмечать по списку при входе в школу.. . явка обязательна (!). Разумеется, на такое собрание мы не пошли, а ребенку классный руководитель выговорил по первое число.. .
На следующей неделе классный руководитель во время своего урока по расписанию взяла весь класс и отправилась расклеивать агит-материалы в районе. На мой вопрос, почему она так использовала учебное время и что тем самым воспитывала в детях в рамках школьной программы, она нахамила мне и упрекнула в отсутствии активной жизненной позиции. Выводы делйте сами. Я б и сам ушел из такой школы, но ГИТ и Прокуратуру бы привлек.
Обращайтесь к этим самым депутатам, кто поможет за того и голосуйте.