Конституционное право
Имеет ли право на пенсию гражданин России,если у него временная регистрация по месту жительства на 3 года???
Моя мама получила гражданство России в декабре 2009 года, сделала временную регистрацию на 3 года, т.к. своего жилья пока не было. В январе подала документы на пенсию, но в выплате отказали сославшись на то, что у неё нет постоянной регистрации.
Право на пенсию от регистрации не зависит. Регистрация необходима для определения места где ее будут платить. Для того и существует временная регистрация, что бы оформить место нахождения лица. Обжалуйте решение в суд, А так же обратитесь с жалобой в вышестоящий орган.
Нигде не сказано, что должна быть постоянная регистрация. Жалуйтесь руководителю отделения ПФ и прокурору
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 16
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 19па
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2002 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ
ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
15. В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, предъявляется паспорт этого лица.
В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации) .
В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина Российской Федерации, обратившегося за пенсией, принимается свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации.
Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является его личное заявление.
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 16
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 19па
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2002 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ,