Конституционное право

как вы думаете какие права человека и гражданина могут быть ограничены и почему?

да все кроме естественных прав
также в нарушение международного соглашения не могут, хотя в свете последних решений кс это спорно
Солтан Демесин
Лучший ответ
Государство может ограничить любое право человека, в том числе и естественные права, но будет ли такое ограничение конституционно оправданным = другой вопрос. Есть такие права человека, ограничение которых никогда не будет оправданным со стороны государства. Такие права называются абсолютными правами. Например истязание человека никогда не будет конституционно оправданным. Очень часто просиходит коллизия между двумя или более основными правами. В таких случаях преимущество отдают более значимому праву. Например А в центре дороги выполнял религиозные обряды. Из за этого на дороге возникла пробка. В данном случае победит право свободного передвижения, так как в этой ситуации оно более значимое нежели право религии. В юриспруденции - права и свободы человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека.. Государство может ограничить и естественные права. Естественные права - права, которыми человека обладает с рождения и эти права он получил от матушки природы. Одним из таких прав является право собственности. Право собственности не является абсолютно защищенным правом, соответственно иногда ограничение этого права является законным. Например конфискация у преступника оружия приобретенный незаконным путем, является примером законного ограничения права собственности. Государство может ограничить и право свободного передвижения человека, например тогда, когда в стране (или в каком-то регионе) обявлена чрезвычайное или военное положение. Что касается гражданских прав, то они тоже могут быть ограничены. Так например право выбора изначально ограничена возрастным критерием. Например гражданин РФ может принимать участие в выборах только после достижения 18 лет.

^_^