Конституционное право
мужа уволили по состояние здоровье.хотя чувствует отлично.пункт8 статья 77.на предприятие отработал30лет.
хотя чувствует отлично.пункт8 статья 77.на предприятие отработал30лет. могли бы что нибудь предложит.
Увольнение по состоянию здоровья достаточно дипломатическая формулировка, могли бы и несоответствие дать, поэтому кроме вышеизложенных рекомендаций полагаю, что сейчас надо обратиться в бюро МСЭ за установлением группы инвалидности, при любом раскладе она уже не будет препятствием для перевода или оформления на другую работу, при этом в службе занятости можно пройти обучение на другую специальность с учетом имеющегося заболевания.
Не думаю, что в данной ситуации разумно бодаться с предприятием, это дело хлопотное, бесперспективное, нервы, потеря в зарплате и т. д. , а вот использовать ситуацию в своих интересах надо сейчас и не раздумывая.
Статья, приведенная вами, гласит:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
....8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы
То есть, если ваш муж отказался от предложенного пеервода, то все законно. если ему ничего не предлагалось, он может подать в суд, если уверен, что подходящая работа для него на предприятии имеется. Суд может проверить наличие такой работы
Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Указанные противопоказания могут быть выявлены в результате медицинского осмотра (освидетельствования) , пройденного работником в силу требований законодательства, по направлению работодателя или по собственной инициативе. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе на другую работу или во временном переводе на срок более 4 месяцев, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Получив документ о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься своей прежней работой, работодатель должен принять необходимые меры к отстранению работника от указанной работы и предложить ему все имеющиеся вакансии (ст. 73, абз. 5 ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ) с учетом возможности исполнения им трудовых функций по этим должностям.
При отсутствии согласия работника на перевод (отказе) , зафиксированного в уведомлении о предложении вакантных должностей, или при отсутствии вакансий в штатном расписании организации трудовой договор с работником прекращается согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ.
Есть американская поговорка - выжатый лимон всеглда выбрасывают