Конституционное право
Хотим подать в КС РФ жалобу поч. 2. статьи 392 ГПК Вопрос для тех кто в теме
Ситуйция такова. Если уголовное дело затягивается в т.ч. и по вине суда, посадимый остается без приговора, то потерпевший теряет право на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если преступление было совершено в время рассмотрения гражданского дела.. часть 2. статьи 392 ГПК РФ не соответствует нормам ч.3 ст.17, ч.3 ст. 19, ч.3 ст.123 Конституции РФ, несмотря на то, что нормы этой статьи неоднократно проверялись Конституционным судом. Что еще можно добавить? ст.42 УПК? Вопрос для тех, кто в теме.
Уважаемая Ольга Петровна, если честно я не понял в чем состоит Ваш вопрос. Вы задаете вопрос по уголовной сфере, и тут же основываете свои доводы на гражданской системе судопроизводства. Это два разных понятия и две разные системы которые если и зависят друг от друга, но все же не так тесно как Вы пытаетесь сделать. Как я понял из Вашего вопроса, уголовное дело уже возбуждено (по какой статье я не знаю) соответственно оно уже на рассмотрении в суде (коли вы говорите о затяженности процесса со стороны судей) . В данном случае, имеет место уголовное право, даже если суд, затягивает процесс в любом случае будет вынесен приговор (только не известно оправдательный или обвинительный) , после направления дела в суд, исчисление сроков приостанавливается, поэтому суд (в уголовном процессе) приостановить дело по истечении сроков не может так как опять же повторюсь дело уже в суде. Поэтому ждите приговора.
Уважаемая Ольга, пока нет решения суда нечего паниковать. Если уже были разъяснения КС то они действуют и их никто не отменял. Ждите приговора, потом будете смотреть по обстановке. Бегать и жаловаться на судей что они затягивают рассмотрение дела не стоит.
Для таво чтоп паявилсь те, хто ф теме: перечитайте сами свой вопрос и в дополнении четко изложите, что у Вас происходит
- в уголовном процессе?
- в гражданском?
- связь причинно-следственная при их рассмотрении?
- зависимость хода рассмотрения уголовного дела от результатов рассмотрения гражданского?
Если в ходе рассмотрения гражданского дела №1 (в котором был/ должен был быть/будет установлен факт совершения преступления или его обстоятельств, рассматриваемого в "затягиваемом" уголовном деле №1) совершается преступление, то его должны рассмотреть в уголовном деле №2. Затем на основании установленных судом по уг. делу №2 фактов пересматривается гр. дело №1 по вновь открывшимся обстоятельствам . После этого на основании фактов установленных судом при пересмотре гр. дела №1, по вновь открывшимся фактам пересматривается или рассматривается "затягиваемое" уголовное дело №1.
Где-то так (((.
И обращение в ходе этого вязкого процесса в КС излишне. Только затянет сроки и отнимет деньги и время у истца и потерпевшего (мне показалось? что это одно и то же физическое лицо?).
- в уголовном процессе?
- в гражданском?
Где-то так (((.
Алена Приешкина
Ах, как Вы догадались! Естественно, если так ставится вопрос, истец и потерпевший - одно и то же лицо. Иначе - какая связь между двумя процессами?
По уголовному делу истекли сроки, приговора нет, обвинемый не наказан.
Поэтому и готовим обращение в КС. А 392 я и сама могу цитировать. И нестыковка в ответе - уголовное дело в данном случае не пересматривается
От дальнейшего в комменте удержусь с трудом.
Алена Приешкина
Если Вы не юрист - не стоит отвечать на вопросы, в которых не разбираетесь.
Я не стану тратить время на личку. Жалуйтесь модератору - дали некомпетентный ответ, а это было замечено. А потом стали пугать автора.))))))))