Конституционное право

Реформа судебной системы! В совещании участвовали КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ и почему прокуратура???

Артур Гедз
Потому что, прокуратура в нашей стране обладает пока еще функцией, которой по моему мнению должен обладать лишь суд. Имею в виду право прокуратуры прекращать уголовное дело до судебного разбирательства. По существу, прокуратура решает вопрос о невиновности. Учитывая статус прокурора, который более зависим от начальства чем судья, менее вероятно, что данное решение будет объективным. Ну а раз прокуратура осуществляет такую функцию, характерную более для судов, то и принимает участие в совещании.

Если выразиться доступнее, хотя это не для автора разумного вопроса, а для себя, то когда "делят поляну" то участвуют основные игроки этой поляны.

Еще одна причина, почему прокуратуру надо лишить этой функции. Существенно снизится количество уголовных дел, возбужденных по заказу и превращаемых "когда вопрос утрясли" Кстати такие бесконечно возобновляемые и приостановленные и отмененные прекращения уголовных дел это почва для коррупции. Это очевидно. Хотя с созданием следственного комитета ситуация по моему должна была улучшиться. Все таки теперь возбуждают следователи дела, а прокуроры им вроде не указ более.
Андрей Чайковский
Лучший ответ
А прокуратуре везде надо. )
Кри Кри
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности) Наверное, поэтому.
Ерлан Хамзин Вот же действительно, краткость -сестра таланта.. а я то развел дискуссию:))) Ваш ответ наиболее точен и в силу краткости еще и красив:)))
Участники ОПГ....
они же потом не разберутся)))
может поэтому?
согласно п. 4 ст. 1 ФЗ "О прокуратуре", Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.
Прокуратура один из основных участников судебной системы!!!! Не будь прокуратуры и суда как токового не было бы! Органы прокуратуры основопологающий элемент судебной системы, это один из инструментов досудебного разбирательства. И ни чего удивительного нет, что прокуратура обсуждает и содействует в судебной реформе!!!!
Кубан Акматов
ну куда-же без неё родимой!
Это еще от советского прошлого - раньше прокуратура неофицально руководила судами. А сейчас, кстати, статьи о прокуратуре отнесены в главу Конституции о судебной системе, что как бэ намекает...