УК РФ можно выбросить на свалку если следовать высшему закону- конституции РФ
ПРИМЕР -
ук рф - ст 49 1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
конституция РФ
ст 37 ч2 - "Принудительный труд запрещен. "
ст 55 ч2 -"В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. "
Конституционное право
антиконституционные статьи! ?
Конституция РФ Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ ПРАВА И СВОБОДЫ ДРУГИХ ЛИЦ.
Статья 19
1. ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ.
Статья 22
2. АРЕСТ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ И СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ ДОПУСКАЮТСЯ ТОЛЬКО ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ТОЛЬКО В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ЭТО НЕОБХОДИМО В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ, НРАВСТВЕННОСТИ, ЗДОРОВЬЯ, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОРОНЫ СТРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
УК РФ Статья 43. Понятие и цели наказания
1. НАКАЗАНИЕ ЕСТЬ МЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, НАЗНАЧАЕМАЯ ПО ПРИГОВОРУ СУДА. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Уголовный кодекс и есть тот Федеральный закон, которым МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ПРАВА И СВОБОДЫ человека и гражданина.
Статья 19
1. ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ.
Статья 22
Статья 55
Обязательные работы, назначаемые в качестве уголовного наказания, не являются принудительным трудом. И вообще, трудовыми отношениями не являются.
Советую ознакомиться со статьей 54 для избежания дальнейших конфузов.
все права и свободы человека могут быть ограничены. возьмем свободу человека - лишение свободы допускается за преступления, жизнь - смертный приговор дейсвтует во многих странах. Жилище, частная собственность, все можно изъять в установленных законом случаях. и это нормально. любая свобода человека ограниченна свободой другого человека. Даже в статьях всемирной конвенции о правах человека есть изъятия из общих правил