Конституционное право
Помогите решить задачу по конституционному праву, пожалуйста!
Международным договором, заключенным между РФ и одним из государств ближнего зарубежья, закреплена выдача преступника, в случае совершения последним террористического акта, для предания его суду по законодательству этого государства. Как буде разрешена ситуация в случае, если преступник является не гражданином России Если же преступник является гражданином России, то не противоречит ли тогда одговор ст. 61 Конституции России Нормы какого акта будут применяться в данном случае?
граждане РФ не подлежат выдаче в другие гос-ва. будет у нас чалиться)))
А что тут думать? Будут применяться нормы УК.
Если лицо совершило преступление на территории РФ, то будь оно хоть нашим гражданином, хоть иностранным, хоть апатридом.. . ответственность оно будет нести по нашему УК.
Если то же лицо совершило преступление вне территории РФ, но сие преступное деяние было направлено против РФ, то опять же.. . ответственность оно несет по нашему УК.
Если наш гражданин накосячил вне пределов РФ, то бишь на территории иностранного государства, то выдаче этому государству он не подлежит.
Если преступник не гражданин России, выдаче он не подлежит, если:
1) в отношении указанного в запросе лица на территории Российской Федерации за то же самое деяние вынесен вступивший в законную силу приговор или прекращено производство по уголовному делу;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения сроков давности или по иному законному основанию;
3) имеется вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о наличии препятствий для выдачи данного лица в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.
В выдаче данного лица может быть отказано, если:
1) деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, совершено на территории Российской Федерации или против интересов Российской Федерации за пределами ее территории;
2) за то же самое деяние в Российской Федерации осуществляется уголовное преследование лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче;
В соответствии с принципом государственной принадлежности (ст. 61 Конституции РФ, ст. 13 УК РФ) выдача иностранному государству гражданина Российской Федерации исключается.