Конституционное право
нужна консультация человека знающего закон "о защите прав потребителя"
купил коммуникатор в магазине, через 2 дня обнаружил дефект, отнёс в АСЦ, через неделю они выявили дефект и сказали что заказали детали. делают телефон уже месяц, по истечению 45 дней, если они ничего не сделают. что я могу предьявить магазину у которого я покупал этот товар? я могу вернуть деньги?
тот факт что в товаре есть дефект это уже повод требовать возврата денег.
потому что согласно ст 18 Закона О защите прав потребителей ПОТРЕБИТЕЛЬ в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору ВПРАВЕ:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы.
http://www.zakonrf.info/zozpp/18/
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
http://www.zakonrf.info/zozpp/18/
А срок ремонта письменно оговорен? Если да, он не может превышать 45 дней. При его нарушении забираете НЕотремонтированный товар вместе с бумагой, подтверждеющей сроки нахождения товара в ремонте, превышающие оговоренные и письменно предъявляете требование о возврате денег продавцу, приложив к претензии копию той бумаги.
Только наверняка возникнет проблема, СЦ не вернет вам товар, поскольку деталь уже заказана, за ремонт вашего товара он деньги получит, зачем ему себя этого лишать, как и терпеть убытки с заказанной деталью, которая не пригодилась.
Предъявили бы требование продавцу, а не СЦ, таких проблем не возникло бы.
Если письменно срок ремонта не оговорен, то нарушения никакого не будет, пока не оговорите сроки ремонта письменно, которые должны быть нарушены.
Для начала напиши претензию в магазин и учти, что по закону некоторые виды техники возврату и обмену не подлежат . Входит ли коммуникатор в их число не знаю.
Михаил Сурков
что не подлежит возврату и обмену? и по какому закону?
Обмену и возврату действительно не подлежат некоторые технически сложные товары. Есть постановление Правительства РФ со списком таких товаров. , но входит ли коммуникатор в их число, я тоже, к сожалению, не помню.
По правильному Вам действительно надо было отнести им телефон и написать сразу претензию, в которой указать, что желаете именно отказаться от исполнения договора купли-продажи и возвратить деньги.
Просто часто магазины, при такой ситуации предлагают готовые бланки претензий, в которых вы согласны на устранение недостатков, или пользуются тем, что потребитель не высказал желание вернуть деньги под предлогом обязательной проверки в СЦ. Такая проверка практически всегда плавно перетекает в устранение недостатков.
Михаил Сурков
какое есть постановление правительства согласно которого товары ненадлежащего качества не подлежат обмену и возврату?