Конституционное право

Есть вопрос

Имею ли я право отказаться от подписания, если в школе детям сказали подписать родителями в принудительном порядке??? И какой статьёй мне руководствоваться?
Сам закон прочитала , но так и не поняла, для чего школе моя семейная информация???
Безусловно, отказаться от подписания этого документа вы имеете полное право.
Но не так страшен черт, как его малюют.
У нас в стране за последние пол года-год вообще стало твориться с этими персональными данными нечто невероятное. Доходит уже до маразма.
И дело тут вовсе не в произволе учителей и директоров. Объясняется это необычайным рвением из кожи вылезающей Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) . Есть у нас закон: Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" по которому каждый, кто связан с получением таких данных от граждан является "оператором" (не буду объяснять) и обязан быть зарегистрированным в реестре этой службы и слать ей отчеты по установленным формам. Иначе - великий штраф! Очень многим от этой службы уже пришли "письма счастья" с грозными предупреждениями. . Очевидно уже и школы попали в черный список ведомства. А сколько еще целины не паханной в России!! !
Однако то, что написано в этом согласии, явный перебор либо самой школы, либо управления образования. Сообщать "факты, события и обстоятельства моей жизни" - это круто!! ! До этого даже Роскомнадзор не додумался! Конечно отказывайтесь. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставление информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица) . Сошлитесь на ст. 2 этого же закона. Вот это будет сильный контраргумент!
И еще аргумент в вашу защиту. Потребуйте предоставить вам реальное подтверждение того, как и каким образом будет храниться и защищаться в школе конфиденциальная информация, полученная ими от вас.
Советую этот "документ" каким либо образом осветить прокуратуре. Думаю, они служебное рвение школяров поубавят.
.-
.._-Gabriel -_..
Лучший ответ
да имеете право и отказаться естественно и в школе знать это вообще не к чему ваши дети все равно сами растрепят что у папы есть любовница а мама купила норковую шубу ,,,