На какую ПОМОЩЬ от государства может рассчитывать пожилой человек, всю жизнь проработавший на одном месте, ветеран труда и ещё масса заслуг?
Ему остро требуется инвалидное кресло, реабилитация после операции (массаж, лечебная гимнастика и пр.)
Пожалуйста, подскажите, предоставляется ли ему что-либо БЕСПЛАТНО из перечисленного?
Конституционное право
На какие льготы может рассчитывать уже инвалид 2 группы, пенсмонер, да ещё сломавший шейку бедра?
при наличии писучести и упорства на все! точно на какие ЕМУ подскажут и помогут на сайте МЕДЗОНА. Так как ни один чиновник не заинтересован знакомить Вас с Вашими правами.... и НПА.
Да, конечно.
Такие меры предусмотрены действующими законами.
Для этого вам нужно обратиться с медицинскими документами в бюро МСЭ.
Возможно будет переосвидетельствование на I группу.
В Бюро МСЭ заполнят реабилитационную карту, в которой укажут (но здесь надо держать ухо востро и проверять, и настаивать на включении в перечень) технические
и иные средства реабилитации, необходимые инвалиду.
На основании документов МСЭ местное отделение Фонда социального страхования обеспечивает инвалида (бесплатно) всеми указанными средствами.
Дело с оформлением бумаг долгое и муторное, но потом многие проблемы в плане обеспечения инвалида снимаются.
[Я сам прошел через все эти круги ада: и мать, и отец были (увы) инвалидами I группы. Все для них получал бесплатно, включая инвалидное кресло]
Сочувствую. Терпения вам и мужества.
P.S. Вам стоит ознакомиться с этими документами:
Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов) , протезно-ортопедическими изделиями"
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2008 N 379н "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации"
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Сочувствую. Терпения вам и мужества.
Все вопросы решаются через соцзащиту и пенсионный фонд. Инвалидное кресло, реабилитация - всё по заключению врачебных комиссий. Но вряд ли на всех хватает денег в бюджете. Может, какие-то копейки и выделят, если будете очень настойчивы. Слава Путину и Голиковой, идущей на повышение.