Конституционное право

Украина светское государство?

Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Почему об этом несказанно в Украинской конституции?
Юлия Джедич
Ну конечно, Украина - светское государство. Как без этого?! ! Чай в Европе живем!
Прямое указание на светскость в конституции, это не главный и не определяющий признак светского государства.
Наиболее существенными признаками светского государства являются отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности.
В светском государстве не существует государственной или обязательной религии, признается их многообразие.
В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам.
Например, заключение браков и осуществление правосудия является в нем прерогативой государства. В светском государстве последователи всех конфессий равны перед законом.
Однако ряд стран имеет государственную религию и вместе с тем провозглашает себя светским (Англия, Дания, Египет, Тунис, Бангладеш и т. д) .
Артем =) (Zubiks)
Лучший ответ
Прочтите внимательно текст Конституций двух государств, сравните, изучите и разберитесь.
ТОЛЬКО В ГОСУДАРСТВАХ РЕЛИГИОЗНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, В ОСНОВНЫХ ЗАКОНАХ СТРАНЫ ПРОПИСАНО ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И УКРАИНА ОТНОСЯТСЯ К СТРАНАМ РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ СЕМЬИ!! !
ВОПРОС ПО НОРМАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.
Светское государство — государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.
В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам. Например, заключение браков и осуществление правосудия является в нём прерогативой государства. В светском государстве последователи всех конфессий равны перед законом.
Большинство мусульманских стран не отвечают критериям светскости. Так, Иран и Саудовская Аравия официально являются теократическими государствами, в конституциях большинства арабских стран записано, что их законодательство основано на Коране и шариате, религиозная форма брака является единственно возможной. В Малайзии в последние годы произошёл отход от светского государства (появилась религиозная полиция, разбирающая дела мусульман) . Из государств с преобладанием мусульманского населения светскими являются, например, Турция и ряд стран СНГ. Кроме того, бывают случаи, когда государство имеет государственную религию и вместе с тем провозглашает себя светским (Англия, Дания, Египет, Тунис, Бангладеш и т. д) .
Не полностью религия отделена от государства и в Израиле.

Конституция Украины.
Конституция принята на пятой сессии Верховной Рады Украины
28 июня 1996 года.
Статья 1. Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство.
Статья 2. Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию.
Украина является унитарным государством. Територия Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной.
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Статья 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.
Статья 18. Внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
Статья 19. Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.
Геннадий Попов