Конституционное право
10 человек поселились вместе на ничьей земле. Образовали ли они государство?
10 человек поселились вместе на ничьей земле. Они решили, что 5 будут обрабатывать землю, 2 охотиться, двое строить, а один – заниматься разрешением всех вопросов их взаимоотношений. Образовали ли они государство?
Ладно допустим территория у них есть (по условиям задачи)
Разделение обязанностей не делает группу людей народом. Также, данная община не имеет никакого аппарата управления и принуждения. Не обладает суверенитетом. Да и международного признания эта общность людей не получит, даже от стран третьего мира.
Да и заявлений об образовании государства они не делали.
Просто община.
Олег Лызлов
Примерно так и хотела ответить. Спасибо большое)
НЕТ.
Единственная земля на нашей планете, не принадлежащая какой-либо стране - это Антарктида и это закреплено решением Конвенции, подписанной в 1959 году.
Антарктида ничья лично, единственный вид деятельности, разрешенный на ее территории - научный.
А так как претендовали на нее в основном 12 стран - США, Великобритания, Австралия, Франция, Россия (СССР), Аргентина, Норвегия, Новая Зеландия, Чили, Перу, Япония, ЮАР и еще некоторые, то территорию Антарктиды поделили на сектора, в которых эти страны могут открывать свои научные станции.
Олег Лызлов
А как можно назвать то, что они образовали?
А где же (географически) находится это "ничья земля"?
Да еще чтобы эта "земля" могла обрабатываться и было бы на кого охотиться?
Олег Лызлов
Им пофиг, откуда эта земля возьмётся, это условия задачи.
Эдуард Манасимов
Антарктида - это земля никому не принадлежит на праве собственности.
Эх ты, старый ...

Эдуард Манасимов
Слушай, спой песенку: "Ах, Арлекино, Арлекино!
Нужно быть смешным для всех!
Арлекино, Арлекино,
P.S. Ахахахахахахахахахах
Нужно быть смешным для всех!
Арлекино, Арлекино,
P.S. Ахахахахахахахахахах
А где это они нашли ничейную землю? Этого быть не может.
Олег Лызлов
Понимаю прекрасно, но условия задачи такие)
Это называется одним простым словом: САМОЗАХВАТ.
В этом случае никаких правовых последствий самозахват за собой не повлечет. Самозахват земли – это самовольное занятие участка, который используется лицом или группой лиц.
Каждый участок земли на территории страны имеет своего собственника, которым может быть любой субъект РФ.
В этом случае у незаконных пользователей земли отсутствует разрешение органов местной власти о передаче участка в собственность, аренду, пользование, либо во владение в качестве наследства.
С точки зрения Кодекса об административных правонарушениях РФ (статья 7.1) использование участка обычной муниципальной земли для хозяйственных нужд без документов, подтверждающих право собственности, является административным правонарушением.