Конституционное право

Могут ли выгнать из дома собственника доли?

Rizvan Ingashev
Нет, конечно. Он имеет право не только на проживание, но и на распоряжение общим долевым имуществом вне зависимости от размера своей доли. Если же такое произошло - его выгнали, он вправе обратиться в суд в порядке искового производства, и его права будут восстановлены (однозначно!).
Татьяна Данилова
Лучший ответ
Этот папашка рискует стать соседом немногочисленной, чистоплотной таджикской семьи!
Тима ....
Волчица, ты не одинока! Здесь есть МЫ. И ТЫ!
Подводя итог сказанному, твоему другу можно посоветовать следующее:
1. А кто такой в этой квартире его отчим? У него есть хоть какая то доля на это жилье? Если нет, то ваш друг запросто может ЕГО вышвырнуть из этой квартиры. По суду, являясь собственником.
2. Если отчим тоже собственник доли, ваш друг может подать иск в суд об определении порядка пользования данной квартирой теми, кто в ней проживает.
Наверняка его комната останется за ним. А кухня, коридор, санузел, прихожая - это места ОБЩЕГО пользования.
3. Если отчим не собственник, то ваш друг также может действовать по варианту 1, но отказав отчиму в праве проживания в квартире вашего друга и поставить вопрос о его отселении.
Не стоит бояться судебного разбирательства. Стоит обратиться к грамотному юристу (адвокату) . Цель и затраты оправдаются.
Victor Munteanu
Не могут.
Маргарита ))))
Запросто!
выгнать сособственника из дома нельзя! можно толко посоветовать юридически закрепить право пользования жилым помещением
Алексей Кашин
Ваше жилье на то и Ваше, что в нем чужие не живут )
Нет. Только при согласии самого собственника