Конституционное право

как правильно написать расписку давая деньги в долг?

Olga Trushina
Формы расписок нет. Но обязательно - паспортные данные обоих, адреса, сумма в какой валюте, способы возврата кредита (одноразовый или поэтапно) , дата полного погашения. Подписи обоих лиц сделки, если есть, то и свидетелей. Если заверить у нотариуса - у суда вообще не будет вопросов.
Иришка Карманова
Лучший ответ
Главное чтобы расписка была, написана и подписана берущим, если большая сумма зарегестрировать у нотариуса.
Татьяна М
Расписка написанная в произвольно форме имеет такую же произвольную юридическую силу. Милости просим к нотариусу.
как бы не составил, а потом звморочишься взыскивать (многие надирают и смываются-сейчас оч много случ среди бывшихЛучших Друзей!!
ФИО, паспортные данные, адреса обоих участников, а лучше и данные свидетеля, чмг возврата долга, чмг передачи денег и две росписи.
Указать что Расписка составлена в 2-3 экз. и передана всем участникам сделки.
Нигде заверять не надо. Нотариусы уклоняются от заверения таких расписок.
Ирина Царёва
Обязательно паспортные данные, обязательно четко оговоренное время возврата, обязательно четко оговоренная сумма (желательно в рублях, не в валюте) , ну и идеальный вариант заверенный нотариусом.
Если законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма договора, то расписка пишется в произвольно форме с обязательным указанием всех паспортных данных заемщика, даты и суммы полученных средств, срока возврата. Можно также заставить заемщика написать оговоренный условия расчетов.
Очень желательно, чтобы расписка была полностью написана от руки. А если она исполнена на принтере, то обязательно должны быть вручную написаны, помимо росписи, ФИО и дата. Для того, чтобы в случае возможного судебного разбирательства и спора о подлинности расписки, было как можно большее количествно текста для почерковедческого исследования.
ОДна лишь роспись, практически, никогда однозначно не идентифицируется.

Еще раз повторяю, в РФ при денежном займе нотариального удостоверения расписки, или иного нотариального оформления договора займа НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Но необходима ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА.
Вам подскажет нотариус.
у нас в казахстане расписка недествительна без завериния нотариуса и как минимум двух свидетелей!
Я не когда деньги в долг не даю. Потому-что знаю что дашь и потом им звонить, где мои деньги. Лучше если будут спрашивать просто говорите у меня у самого нет и не хвастуйтесь типа денег у меня много.