Конституционное право

Помогите решить задачу по правоведению! Пожалуйста!!!

Часть 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации гласит: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом» .
Глава одного из районов Н-ской области издал постановление о порядке ознакомления граждан с интересующими их документами и материалами, связанными с деятельностью районной администрации. В постановлении, в частности, предусмотрено: для получения интересующей его информации гражданин должен явиться лично в администрацию района и подать заявление в письменном виде на имя главы района; в заявлении гражданин должен обосновать свою просьбу и прежде всего доказать, что соответствующие документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы, причем это должны быть личные интересы; гражданину предоставляется возможность ознакомиться с документами и материалами в помещении районной администрации; если гражданин желает получить копии документов и материалов, он должен оплатить их изготовление по ставкам, определенным постановлением.
1) Вправе ли вообще глава района регулировать своим нормативным актом подобные вопросы?
2) Если он вправе это делать, то обоснованно ли предусмотрено документом, что:
а) гражданин должен лично явиться в администрацию района; не вправе ли гражданин в установленном порядке поручить представлять свои интересы другому лицу;
б) интересующие гражданина документы и материалы должны затрагивать его личные права и свободы;
в) гражданин обязан оплатить изготовление копий интересующих его документов и материалов?
1. Да
2. а) Не обоснованно, персона представителя предусмотрена в ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов МСУ"
б) И да и нет. С одной стороны, в силу ч. 2 ст. 8 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" гражданин имеет право на получение от гос. органов и органов МСУ информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Но, в силу ч. 4 ст. 8 того же федерального закона:
4. Не может быть ограничен доступ к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
2) информации о состоянии окружающей среды;
3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих "государственную" или служебную тайну) ;
4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;
5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

в) Ч. 8 ст. 8 ФЗ "Об информации... etc" говорит о том, что:
8. Предоставляется бесплатно информация:
1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;
2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;
3) иная установленная законом информация.

И в соответствии со ст. 22 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов МСУ":
Статья 22. Плата за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

1. Плата за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления взимается в случае ее предоставления по запросу, если объем запрашиваемой и полученной информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе. "Порядок" взимания платы устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, предусмотренном "частью 1" настоящей статьи, пользователем информацией оплачиваются расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов, а также расходы, связанные с их пересылкой по почте.

3. Средства, полученные в качестве платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

4. Государственный орган или орган местного самоуправления, предоставившие информацию, содержащую неточные сведения, обязан безвозмездно по письменному заявлению пользователя информацией, которое должно быть мотивировано, устранить имеющиеся неточности.
Jin San
Лучший ответ
Ольга Андреева 1) Да -на что ссылаться?
А на в) ответ - нет получается?

И нет ли тут противоречия с конституцией в законах?
Подобный бред оспаривается в судебном порядке.
Ольга Андреева Это вторая экзаменационная задача моей сестры! :( Ее решить надо!
Ольга Андреева И нет ли тут противоречия с конституцией в законах?