Конституционное право
Наличие чего требуется Госдуме для принятия закона. Наличие чего требуется Госдуме для принятия закона
Сегодня Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла в двадцатом чтении Федеральный Закон № 9857-16 ФЗ "О основных правилах этикета в Российской Федерации". Согласно ч. 1 ст. 12 названного закона каждый гражданин, законно находящийся на территории РФ, обязан в своей устной и письменной речи использоваться такие слова и словосочетания как "Спасибо", "Пожалуйста", "Будьте так любезны" "Не соблаговолите ли", "Примите мои искренние извинения", "Доброе утро (вечер, ночи) ", "Приятного аппетита" "С Новым годом", "Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, "С легким паром! " . Кроме того, был принят ФЗ "О внесении изменений в "КРФ об АП". Согласно последнему нормативному правовому акту Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новой Главой 6.1 "Административные правонарушения, посягающие на этическое благополучие населения", предусматривающей ответственность за грубость, хамство, невежливость, а также за отказ уступить место в общественном транспорте депутатам всех уровней, государственным и муниципальным служащим".
Наличие самого законопроекта и большинства голосов.
мозгов хоть каких и постороннего финансировния: и тогды любой бредовый закон продажные диппуутаты примут...
ОТВЕТ: требуется наличие законопроекта (или скажем так «законодательная инициатива» )
ОБОСНОВАНИЕ:
1) Согласно статьям 104-105 Конституции РФ:
«1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам ГосДумы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.
2. Законопроекты вносятся в Государственную Думу» .
«Федеральные законы принимаются Государственной Думой» .
2)Законодательная инициатива - право внесения законопроектов в законодательные органы, влекущее за собой ОБЯЗАННОСТЬ законодательных органов ОБСУДИТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ и принять по нему определенное решение.
ОБОСНОВАНИЕ: