Конституционное право
каким образом оформляется принятие закона палатой парламента?
Каков механизм реализации полномочий Российской федерации и ее субъектов по вопросам совместного ведения?
Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
...
ст. 126
...
2. Одобренные Государственной Думой федеральные конституционные законы и принятые федеральные законы с соответствующими постановлениями Государственной Думы, стенограммами заседаний Государственной Думы, заключениями Правительства Российской Федерации и другими необходимыми материалами оформляются ответственным комитетом совместно с Аппаратом Государственной Думы и в течение пяти дней передаются Государственной Думой на рассмотрение Совета Федерации.
Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
...
Статья 110. Направление одобренного Советом Федерации федерального закона Президенту Российской Федерации для подписания и официального опубликования
1. Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации федеральный закон и постановление Совета Федерации в пятидневный срок со дня принятия постановления Председателем Совета Федерации направляются Президенту Российской Федерации для подписания и официального опубликования.
Постановление Совета Федерации об одобрении федерального закона направляется также в Государственную Думу.
2. Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации без рассмотрения федеральный закон по истечении четырнадцатидневного срока, исчисляемого в соответствии с частью 5 статьи 103 настоящего Регламента, Председателем Совета Федерации направляется Президенту Российской Федерации для подписания и официального опубликования, о чем уведомляется Государственная Дума.
...
Статья 127. Направление принятого федерального конституционного закона Президенту Российской Федерации для подписания и официального опубликования
Принятый федеральный конституционный закон вместе с постановлением Совета Федерации в пятидневный срок со дня принятия постановления Председателем Совета Федерации направляется Президенту Российской Федерации для подписания и официального опубликования.
А второй ваш вопрос не ясен. Вопросов совместного ведения достаточно много, какие конкретно вас интересуют?
...
ст. 126
...
В ч. 1 статьи 72 Конституции перечисляются предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, т. е. те, в которых Российская Федерация и ее субъекты совместно ответственны за состояние дел. В этой сфере государственная деятельность в полной мере не может осуществляться отдельно ни Федерацией, ни ее субъектами.
При этом, из анализа текстов ст. 73 и ч. 2 ст. 76 Конституции следует, что федеральные государственные органы самостоятельно определяют свои полномочия по предметам совместного ведения. Тем самым они определяют сферу, отнесенную к ведению субъектов Федерации.
Рассматривая содержание ч. 1 ст. 72, следует отметить особое значение п. «а» , определяющего, что к совместному ведению Федерации и ее субъектов относится обеспечение соответствия конституций, уставов и законов, а также иных правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Такое соответствие правовых актов субъектов Федерации правовым актам Федерации обеспечивает единство Российской Федерации, прежде всего тем, что гарантирует создание единого для всей Федерации правового поля и тем самым равноправия граждан, вне зависимости от места их проживания.
Самостоятельно выполните анализ вышеизложенных положений Конституции РФ и у Вас выльется механизм реализации вопросов совместного ведения РФ и её субъектов.
Источник