Конституционное право
Имеет ли право парламент...
Имеет ли право парламент в экстренной ситуации взять на себя роль правящего органа власти. Пример экстренной ситуации. Захват Польши в 1939 со стороны Рейха и СССР, мог ли парламент взять на себя власть после побега правительства?
Ну, если президента нет, то вполне может пока не выберут нового президента, хотя обычно сразу выбирают испольняющего обязанности, как было в Украине в 2014.
Александр Боднар
мож оно в дороге было долго ?
...и не только конституцию конкретного государства, но и действующую в конкретный период
Конституцию конкретной страны читай
Тут вопрос преемственности и легитимности власти.
Например, в США существует многоступенчатая система преемственности власти в случае невозможности Президента исполнять свои обязанности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Порядок_преемственности_президентства_в_США
https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_presidential_line_of_succession
Про РФ можете посмотреть сами.
Таким образом, формально говоря, любой может принять на себя властные полномочия, но вопрос в том, насколько это будет законным и, соответственно, кто будет подчиняться такому самозванному руководству.
К примеру, у военных своя система иерархии и кому попало они подчиняться не будут
Про РФ можете посмотреть сами.
Не имеет он такого права.
Владимир 77
Пилсудский - за ?
дык к кому пойдёшь спрашивать то ??
Надо конституцию смотреть. Там все написано. В салоленде точно можно, там революции который раз как-то умудряются узаконить.
Пока парламент соберётся, договорится, проголосует к нему уже немцы ломиться будут.
А так если полномочия имеет в определённом государстве в такой ситуации, то почему нет? У нас в стране такого нет.
КОНСТИТУЦИЯ ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. от 23 апреля 1935 года
Статья 2.
1) Во главе государства стоит президент республики.
2) На нем лежит ответственность перед богом и историей за судьбы государства.
3) Его высшей обязанностью является забота о благе государства, о его обороноспособности и его положении среди народов мира.
4) В его лице сосредоточивается единая и неделимая государственная власть.
Статья 3.
1) Органами государства, находящимися под главенством президента республики, являются: правительство, сейм, сенат, вооруженные силы, суд, государственный контроль.
2) Их высшей задачей является служение республике...
Статья 12. Президент республики:
а) назначает по своему усмотрению председателя совета министров и по его предложению назначает министров;
б) созывает и роспускает сейм и сенат;
в) распоряжается об открытии, отсрочке и закрытии сессий сейма и сената;
г) является верховным начальником вооруженных сил;
д) представляет государство за границей, принимает представителей иностранных государств и посылает представителей Польского государства;
е) постановляет о войне и мире;
ж) заключает и ратифицирует договоры с другими государствами;
з) замещает те государственные должности, которые ему предоставлено замещать.
Статья 13.
1) Президент республики пользуется особыми правами, составляющими его прерогативы.
2) К этим прерогативам относятся:
а) указание одного из кандидатов в президенты республики и назначение всеобщего голосования;
б) НАЗНАЧЕНИЕ НА ВРЕМЯ ВОЙНЫ ПРЕЕМНИКА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ;
в) назначение и отозвание председателя совета министров, первого председателя верховного суда и председателя верховной контрольной палаты;
г) назначение и увольнение главнокомандующего и генерального инспектора вооруженных сил;
д) призыв судей государственного трибунала;
е) призыв сенаторов, получающих полномочие на избрание президента республики;
ж) назначение и увольнение начальника и чиновников гражданской канцелярии;
з) роспуск сейма и сената до истечения срока их полномочий;
и) предание членов правительства суду государственного трибунала;
к) осуществление права помилования.
Сейм и Сенат в то время не имели фактической власти. Только Президент и Председатель Совета Министров.
Статья 2.
Статья 3.
Статья 12. Президент республики:
б) созывает и роспускает сейм и сенат;
е) постановляет о войне и мире;
Статья 13.
2) К этим прерогативам относятся:
к) осуществление права помилования.
Государственная Дума не может быть распущена в период действия на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента Российской Федерации.