Конституционное право

Почему Конституция России хромает перед КоАпом ГБДД, в плане презумпции не виновности?

Внимательнее прочтите закон и погуглите, в чем разница между преступлением и административным правонарушением. И тогда не будет у вас таких идиотских вопросов возникать.

Статья 49 Конституции РФ.
1. Каждый обвиняемый в совершении ПРЕСТУПЛЕНИЯ считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Индира Рамазанова
Лучший ответ
А что такое "КоАп ГБДД" и на какую ногу хромает перед ним Конституция России?
Чаренц Киракосян ст. 49 Конституции РФ ,все сказано,а в ГИБДД все на оборот,инспектор всегда прав,но доказывать будет не он,а водитель,так где подмена....
Вы прежде чем задавать такие "глубокомысленные" вопросы, в азах бы разобрались для начала, Конституцию хоть разок прочитали бы, что ли. А то так и будете убеждены всю жизнь, что "КоАП ГИБДД" и судить обо всем понаслышке.
Чаренц Киракосян Я не знаю с какой луны ты упал,но что страна гудит о произволе гаишников это факт-темнота....
Никакой подмены нет, т. к. в ст. 49 Конституции речь идет о презумпции невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления. Административное правонарушение преступлением не является.
Однако ст. 1.5 КоАП также предусматривает презумцию невиновности, в соответстви с которой лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Изъятия из этого принципа предусмотрены в примечаниях к данной статье.
Илдус Исанов
Чаренц Киракосян Не противоречит ли данное примечание Конституции РФ? В ст. 49 Конституции РФ утверждение о том, что лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, рассматривается как необходимый атрибут соблюдения принципа презумпции невиновности.