Согласно Всеобщей
декларации прав человека государства обязаны предоставлять бесплатное высшее
образование. Гражданин П. , руководствуясь ст. 15 и 17 Конституции РФ,
обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на Правительство РФ, не выполняющее
указанные статьи Конституции РФ.
Прокомментируйте
это обращение, если оно обосновано.
Конституционное право
Помогите! ! !Пожалуйста! Очень нужно!!!
Отталкивайтесь от того, какие дела рассматривает Конституционный суд!
Всеобщая декларация прав человека
Принята резолюцией
217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 годСтатья 26
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть
бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего
образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и
профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование
должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой
личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам.
Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между
всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать
деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих
малолетних детей.
Конституция РФ
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного
общего и среднего профессионального образования в государственных или
муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее
образование в государственном или муниципальном образовательном
учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их
заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные
образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и
самообразования.
Принята резолюцией
малолетних детей.
Конституция РФ
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
учреждении и на предприятии.
самообразования.
На сегодняшний момент 1-ое бесплатное образование на основе ЕГ и его обращение не обоснованное. (конкурсная основа обучения)