Конституционное право

Наследственная масса

судом было признано право собственности на 1/2 доли квартиры 11 сентября 2013 было получено вступившие в законную силу решение суда . 15 сентября умирает наследодатель . Я, являюсь единственным наследником по завещанию . к Нотариусу я обратился 02.10.13 Нотариус пояснила, что поскольку наследодатель не успела зарегистрировать право собственности, то вопрос о включении 1/2 доли квартиры необходимо решать в судебном порядке . Вопрос иск о включении данной доли нужно подать до истечении полу года или же после получения свидетельства о праве на наследство . Если у кого есть образец иска скинте на почту)))
Саша Щукин
юристы вам точно подскажут.
Рафаэль Хафизов
Лучший ответ
БЕГОМ (т. е. ДО истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя) в суд с иском о включении этой 1/2 доли в состав наследства. Источник - п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
Ramza Ramza
У умершего наследника 1/2 доли явно есть наследники.
Ваша 1/2 доля так и остаётся.
Пока пройдёт полгода, вы можете получить документ о наследственности у адвоката наследодателя, а потом подать это все в суд.
Елена ///////
Ирина Бородина Ну вот что за чушь вы несете? Какой еще "документ о наследственности"? И при чем тут адвокат?
Юрий все правильно ответил.
Аня Сергеева
Иск о признании права собственности в порядке наследования подается в суд по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя.
"....При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право
собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока
принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования
наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в
указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании
права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о
признании права собственности в порядке наследования заявлено
наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает
производство по делу до истечения указанного срока. " - п. 8 Постановления Пленума ВС по делам о наследовании
Лиля Пятухина
Саша Щукин я так понимаю к иску нужно приложить вступившие в законную силу решение суда + свидетельства о праве на наследство
проконсультируйтесь у юристов.