Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Когда речь идет о смерти одиноко проживавшего нанимателя по договору социального найма, то нетрудно определиться с последствиями прекращения договора найма по данному основанию. Жилое помещение по договору социального найма в соответствии с законом предоставляется нанимателю для личного пользования, поэтому права и обязанности, вытекающие из договора социального найма жилого помещения как неразрывно связанные с личностью нанимателя, не образуют наследства и в порядке универсального правопреемства не переходят к его наследникам. Жилое помещение в этом случае становится юридически свободным и может быть в общем порядке передано другому нанимателю, но при условии, что права на него не оспариваются другими лицами. Данное обстоятельство приобретает особую актуальность в связи с удовлетворением Европейским судом по правам человека Постановлением от 18 ноября 2003 г. жалобы Прокопович против России [Prokopovich - Russia] (N 58255/00).
Признавая нарушение требований ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод по этому делу, Европейский суд исходил из того, что заявительница Прокопович состояла в гражданском браке с гражданином Д. Вместе они более 10 лет проживали на площади его квартиры, предоставленной ему государством. Районный суд отказал Прокопович в иске о признании ее членом семьи умершего и праве на его жилую площадь по тем причинам, что она имела регистрацию по другому адресу - в квартире по месту жительства своей дочери.
Не вдаваясь в существо спора о праве Прокопович на квартиру умершего Д. , основное нарушение Европейский суд усмотрел в том, что, несмотря на длительное проживание ее в спорной квартире, компетентными органами было принято решение "...о скоропалительном перезакреплении квартиры за другим лицом всего через семь дней после смерти бывшего ответственного квартиросъемщика" до разрешения спора о праве заявительницы на эту квартиру <1>. Кроме того, Европейский суд отметил, что по ст. 90 ЖК РСФСР выселение лица из занимаемого им жилого помещения допускается лишь по основаниям, предусмотренным законом и в судебном порядке. Эти условия соблюдены не были. Сразу же после выдачи ордера другому лицу Прокопович была выселена силами работников милиции и жилищно-эксплуатационного управления. Все это послужило основанием для вывода о нарушении ст. 8 Конвенции, гарантирующей каждому право "...на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции".
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, входит ли муниципальное жилье в состав наследственной массы? Если да, Могут ли наследники приват
Муниципальное жилье входит в состав муниципальной собственности. Невозможно приватизировать то, что не принадлежит наследодателю
муниципальное жилье имеет собственника - это государство
поэтому в наследственную массу не входит
Тот кто на момент смерти был зарегистрирован, то так и останется там зарегистрирован и сохранит право пользования. Даже если он не входит в круг наследников. Если же на момент смерти в квартире больше никто не был зарегистрирован, то можете помахать квартире ручкой.
Не входит конечно. Это собственность муниципальная, а не наследодателя.
В состав наследственной массы, конечно, не входит! и вопрос о приватизации нужно ставить по другому. Есть определенные основания оставить муниципальную жилплощадь за членами семьи! Если у вас такие основания есть вас на этой жилплощади зарегистрируют и после этого Вы ее сможете приватизировать!
нет не входит
нет не могут
Нет, не входит, т. к. не является собственностью умершего. А приватизировать жильё имеют право все зарегистрированные в ней лица.
в наследственую массу не входит. однако есдли кто то из наследников будет признан членом семьи нанимателя, то тот впоследствии может приватизировать квартиру
нет, муниципальное жилье не входит в состав наследственной массы.
наследодателя нужно просто выписать, а оставшиеся прописанные там граждане имеют право уже приватизировать данную квартиру