Прочие юридические вопросы
Как вернуть имущество и вклады в наследственную массу. Помогите советом.
Мама умерла внезапно 4 месяца назад в 62 года.... от шока и горя я не могла контролировать поступки отчима. У нотариуса сегодня обнаружила, что все деньги (более 1 мил. рублей) были сняты после смерти отчимом по доверенности хоть и попадают в наследственную массу, но счета закрыты. Все мамины вещи : золото, шубы и столовое серебро похищены отчимом (сказал, что раздарил их своим родным, ведь считал, что никакого отношения я к СОВМЕСТНО НАЖИТОМУ не имею. Многие украшения я дарила маме на дни рождения (остались чеки). Гадко, мерзко все это. Но все же, мне хотелось бы вернуть, хотя бы мою законную часть (0,25) имущества, это не много не мало более 500 тыс. даже как б. У как добиваться компенсации??? Ведь он моей частичкой наследства распорядился по своему желанию, пусть возместит. С чего начать? Заявление в милицию написала.... ответ нет состава преступления (хоть и понятно, что нарушение, доверенность ведь не действительна была после смерти. Планирую идти в суд.)
С судом пока подождите... после суда уже шансов не будет. Пока старайтесь решить вопрос в досудебном порядке. И так, Вы написали заявление в органы полиции. Они, конечно вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (отсутствие состава преступления). В постановлении все должно быть расписано, почему не усматривается состав преступления. Дело в том, что доверенность может быть нотариальная, а может быть оформленная в банке при открытии вклада с одновременным оформлением завещания на вклад. Сами Вы эту информацию запросить не можете (банковская тайна). Поэтому читаем постановление.... Можно попросить ознакомить с материалом проверки по Вашему заявлению (почитать, что там к чему). Далее подаем жалобу на решение об отказе в возбуждении уг. дела, сначала в прокуратуру, если не отменяют - в суд (ст. 125 УПК РФ). Исходя из того, чем Вам аргументируют отказ - решаете есть ли смысл идти дальше.... т. е с гражданским иском в суд. Кстати, нотариусы практически не занимаются шубами, золотом и серебром, если это конечно не предметы, имеющие особую эксклюзивную и историческую ценность.
В судебном порядке решайте вопрос.
Идите к адвокату, если закрыл счета после смерти по доверенности, то эта доверенность не действительна после смерти, но это будет наследственной массой
По поводу украшений — как вы докажете, что они были? И что мама сама не подарила ему их при жизни?
Оксана Слободян
Вот я и размышляю как же мне доказывать...?