Конституционное право
О выплате кредита
Я пенсионерка неработающая. Сын поступил непорядочно, Дома не жил лет 20, не работал, бомжевал, выбрал себе такую судьбу. Он незнакомому человеку на свой паспорт взял в кредит магнитофон в 2000 году. Кредит не платил, никогда не работал. Мне звонят до сих пор и говорят, что придут приставы и опишут имущество, так как сын у меня прописан, либо я обязана заплатить за него кредит. Сын умер в апреле 2012 года в 35 лет. Его имущества у меня никогда не было. Ушел из дома в 15 лет. По телефону банк говорит, что их это не волнует, заплатить я обязана. Что мне делать?
Напиши заявление в суд.
Вы не обязаны платить, так как не принимали наследство. Неприятности могут доставить, если дойдет до исполнительного производства, потому что придется доказывать, что все имущество Ваше, а не его, опишут все. Пускай подают в суд, о чем и сообщите, когда будут звонить. свидетелей пригласите, если чеков на имущество нет
Обязательства должника прекращены - он умер. Банку сообщите, что он умер и платить вы не обязаны. Лучше направьте им заказное письмо с уведомлением о получении о том, что сын умер. Пусть обращаются в суд и потом вместе похохочем над тем - Пришли приставы.
Прежде всего почему-то все забывают (или не знают) , что обязательство прекращается смертью должника (статья 418 ГУ РФ) . А это как раз ваш случай. Поскольку наследства сына вы не принимали, то и к его долгам не имеете никакого отношения. К вам домой никто не явится - нет никаких оснований обращать взыскание на ваше имущество (а сделать это может только суд) , и доказывать вам ничего не придётся. А что касается звонков из банка, то это их излюбленная мера воздействия на слабонервных, плохо разбирающихся в юриспруденции людей, в надежде хоть что-то получить в свою ненасытную пасть. Как, впрочем, и единственная - дальше звонков они ничего сделать не смогут. Поэтому вам лучше всего написать в банк письмо о том, что сын больше двух лет назад умер и его обязательства прекратились. Отправьте его заказным с уведомлением о вручении. А если банк не угомонится, смело пишите заявление в прокуратуру о вымогательстве. Действует четко. Банки только выставляют себя этакими всемогущими монстрами (наподобие того Тараканища из известной сказки Чуковского) . На самом же деле прав у них не больше, чем у винного магазина или сапожной мастерской.
Напишите заявление в суд.
Во-первых, вышел срок исковой давности.
Во-вторых, если Вы не принимали от него наследства, то и не должны за него платить.