Помогите пожалуйста. Учитель по ОБЖ попросил в пятницу явиться в 8:15 на определенную станцию метро. Меня и нескольких ребят. Имея при себе документы, несколько фотографий. Очевидно, что мы с частью ребят из класса поедем на первую постановку на учет в военкомат. Нас снимут с уроков. К слову сказать, никаких уведомлений об этом родители не получали и ничего не подписывали. Такое вообще законно? (Моя первая повестка пока что так и не пришла) Я имею право не поехать? Самому мне только 16.
Начинаю сомневаться.
Дополнен 17 минут назад
Если это медосмотр, соответственно, постановкой на учет это не считается? Очень нужна помощь.
Конституционное право
Воинский учет.
Без повестки из военкомата никуда не ходите! Ваш учитель по ОБЖ никакого отношения к воинскому учёту не имеет, пусть идёт лесом! И пацанов своих отговорите!
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учёт. Любые вызовы в военные комиссариаты раньше вышеуказанного срока являются незаконными. Так что скорее всего Вам исполняется 17 лет в этом году, так что всё законно.
Повестки нет? Да и быть не может. Возраст не тот. Забудь и не ходи. Ничего не будет.
Насколько я понимаю это постановка на первоначальный воинский учет - медкомиссия с последующей выдачей приписного. Конечно без повестки вас не имеют права дергать туда, пусть даже это учитель обж и пусть даже всё это действо согласовано с военкоматом.
Но.. есть несколько "но"!
1) Вас не заберут в армию оттуда))) Вам же 16! А в медкомиссии реально нет ничего страшного.
2) Эта комиссия - реальный шанс заявить о своих хронических болячках, по которым в дальнейшем можно сквозануть от армии, или же, наоборот, показать своё здоровье и узнать полностью ли вы годны к службе. Может даже в приписном предполагаемый род войск напишут.
3) Так или иначе вас всё равно вызовут в военкомат. Например, в отдельный день, в субботу, вызовут всех уклонистов городских. В этот день у врачей уже может быть совсем другое настроение и отношение к вам.
4) В конце концов проходить комиссию с одноклассниками, а не с незнакомыми людьми, намного веселее и быстрее.
Решать конечно вам, но я бы советовал сходить.
Но.. есть несколько "но"!