1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.
3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.
4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.
не понял в какой связи здесь употребляется ст. 5 Конститутции.
Правительство тут совсем не причём ( это исполнительный орган, что скажут, то и сделает) .
Я нигде не нашёл, что НЕДРА являются ОБЩЕНАРОДНЫМ достоянием. Так что, они находятся в собственности этого олигарха, который именует себя ГОСУДАРСТВО.
По закону собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своей собственностью, вот он распоряжается как хочет.
Нам с Вами от этого пирога в настоящее время ничего не светит ( если вы это имели в виду).
Конституционное право
Возможно ли обязать прав-во вернуть средства за нефть, уголь и газ по 5 ст. Конституции.
а как, если устройство Федерации основано на целостности между субъектами?
для этого нужно иметь доказательства разбазаривания ресурсов в корыстных целях.
щас, конституция написана для нас, а не для тех кто природой торгует