Конституционное право

Куда можно обращаться с жалобой, если мировой суд не передает надзорную жалобу в районный суд, надзорную комиссию?

Подал надзорную жалобу на действие судьи мирового суда и кабинета секретарей. Подал через сам суд на который жалуюсь, так как процедура предусматривает тот факт, что они обязаны передать эту жалобу в надзорный орган. Но секретари в том числе и судья затягивают передачу данного документа и тянут время. Куда мне стоит обратиться, чтобы больше им жизнь медом не казалась?
Галина Попова
Порядок рассмотрения жалобы о совершении судьей дисциплинарного проступка определен ст. 22 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей. Указанные жалобы Вы можете подать лично или направить по почте по адресу Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

В электронном виде могут быть поданы обращения, заявления, жалобы, рассмотрение которых определено Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Как обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации с заявлением на действия судей:

1. Воспользоваться электронным сервисом "Система подачи обращений";

2. Подать обращение лично;

3. Справки по обращениям можно получить по телефону: +7 (495) 609-5517;

4. Обзоры жалоб и обращений, поступающих в ВККС РФ.

http://www.vkks.ru/letter_pre_form/
Нурзада Карабекова
Лучший ответ
Так бывает всегда, когда пироги пытается печь сапожник. Решения мирового судьи в порядке надзора не обжалуются. Для этого существует апелляционная инстанция (районный суд)
Ооо Lionrus
Галина Попова так Вы еще и остроумный. Желаю и дальше тупым концом умничать, если не понимаете что спрашиваю серьёзные вещи.
Nozimjon Hamdamov Обратитесь с письменной жалобой к председателю районного суда об ускорении процедуры. То что Вы жалобу надзорной вместо апелляционной назвали, ничего страшного. Все равно должны назначить апелляцию.
прокуратура
Оля Кондрашова
На решение мирового судьи не вступившее в силу подается апелляционная жалоба через мирового судью.
После вступления в законную силу подается кассационная и надзорная жалобы, непосредственно в районный суд, областной суд.
Так что надзорную жалобу Вам должны вернуть, т. к. подана не в тот суд.