Конституционное право
Как заставить сотрудника мвд разговаривать в уважительном тоне?
Наслушался и насмотрелся на общение сотрудников мвд... вечное их "тыканье", "чеканье", мания величия и тд. Когда узнают что была судимость ( Условка, 8 лет прошло) после которой я и мухи не обидел, никаких рецидивов, живу законопослушным гражданином, общение переходит на хамство, у меня нет авто и бывает иду пешком с работы часто останавливают так как время 23.00-00.00. Как общаться, куда звонить во время задержания что бы зафиксировали время?
Консультация юриста.
Представим себе ситуацию: вы идете по улице, и к вам по какой-то причине подходит полицейский (милиционер). Знайте: по Конституции РФ вы никому и ничего не должны доказывать — даже сотрудникам полиции (милиции). На всех граждан распространяется презумпция невиновности, т. е. никто не обязан доказывать, что не виноват в чем-либо. Разумеется, если конечно в данный момент гражданин не совершает каких-либо противозаконных действий, поскольку такая ситуация требует немедленного реагирования со стороны полиции (милиции).
Согласно ст. 212.4 Устава патрульно-постовой службы (ППС), сотрудник полиции (милиции) не имеет права каким-либо образом ограничивать свободу гражданина, пока не объяснит сподвигшую его на это причину. Это чрезвычайно важный момент — даже если, зная все законы, гражданин при общении с полицейским (милиционером) испугается и займет пассивную позицию, человеку в погонах не составит особого труда подчинить его и получить всё, что ему нужно. Здесь следует быть смелее и показать полицейским (милиционерам), что свои права вы знаете, и вас не так-то просто «взять». Однако не стоит при этом перегибать палку — полиция (милиция) не любит слишком «умных» и для вашего задержания может найти тысячу причин.
Далее здесь: http://advokat.kollegia.ru/obshenie-s-miliciei.html
-------
Здесь о том, куда и как правильно жаловаться на действия сотрудников полиции в Москве: http://www.molnet.ru/mos/ru/police/o_3267
-------
Пара таких на меня в городе Свободный наехали, паспорт забрали. Достал телефон и начал их снимать, объяснив, что видео сразу копируется в облачное хранилище. Паспорт тут же вернули и свалили.
Научиться уважать сотрудников МВД и их нелегкую службу, на хамство не отвечать хамством, а вежливым и спокойным тоном, без повышенных тонов, призывать сотрудников МВД быть вежливыми и внимательными, изучить нормативно-правовую базу, чтобы аргументированно общаться и выдвигать свои требования на уважительное к себе отношение. Шаг за шагом, день за днем Вы пообщаетесь со всеми сотрудниками в своем районе, в результате каждый сотрудник будет знать, что Вы, не смотря на былую судимость, человек вежливый, опрятный, воспитанный, образованный и подкованный в плане отстаивания своих законных прав, а с таким человеком хочешь-не хочешь любой будет разговаривать уважительно.