Конституционное право
можно ли дочери оформить авто на себя?
Всем здравствуйте, дело в том, что я признан несостоятельным банкротом, как физическое лицо, и сейчас идёт процедура реализации имущества, процедура скоро будет завершена, совместно сомной проживает моя доча с зятем в гражданском браке, доча прописана у меня, так вот им с мужем как молодой семье родственники насобирали небольшую сумму денег, и доча решила купить себе подержанный авто так как давно о нём мечтала, но теперь сильно переживает, что мой финансовый управляющий может у неё забрать транспортное средство так как она прописана у меня, и так как фу говорил при описи имущества что все что находится на моей территории я живу в частном секторе будет включено в конкурсную массу, вот мы теперь и думаем что делать оформлять дочери авто на себя или на другого человека? и вообще может ли такая покупка дочери повлиять на мою процедуру банкротства? дорогие ребята прошу без юмора нервы на пределе кто может то по существу, всем спасибо за любую информацию .
Надо было страховать данный случай, может Вы подписывали документы на обременение родственников Вашими долгами, мы не знаем.
Екатерина Кузнецова
ни чего такого я не подписывал .
Пусть Ваша доча со своим сожителем съезжают от Вас. Так машину не отберут потому что она будет находится на территории дочи и ее сожителя. Доча должна машину оформить только себя и ни в коем случае не на сожителя т. к. они не состоят в гражданском браке. По закону гражданский брак-это брак, оформленный и зарегистрированный в органах ЗАГС. Если доча оформит машину на сожителя, то считайте тогда, что Вы с Вашей дочей подарили машину этому сожителю. Сожитель на законных основаниях будет владеть и распоряжаться этой машиной. И в случае разрыва отношений между дочой и сожителем, доче будет трудно отсудить эту машину.
Екатерина Кузнецова
спасибо вам.
Как помощник арбитражного управляющего, отвечаю. Во-первых, авто должно быть конечно же оформлено на дочь, зятя и т. д. на кого угодно, но только не на Вас. И более того в процедуре реализации имущества в банкротстве физ. лица сделки свыше 50 т. р. по куплле-продаже, вы можете осуществлять только с разрешения ФУ, а он такого разрешения вам точно не даст. Во-вторых, авто никак нельзя приравнять к тарелке, которая у вас на кухне. И даже если она будет припаркована у вашего дома, при описи имущества показывается ПТС или СОР и все. Тем более ФУ делает запрос в ГИБДД и знает, что на вас авто не числится. А про остальные вещи вашем доме (конечно же дорогостоящие) - у дочки или зятя могут быть чеки, что те или иные предметы принадлежат им. И также есть список неприкасаемого имущества. И в конце дочь не имеет никакого отношения к вашим долгам и с нее ничего взыскать не могут. Более подробно о банкротстве физ. лиц можете почитать на сайте fiz-bankrot.com
Екатерина Кузнецова
Спасибо Вам огромное, Вы не представляете как помогаете людям .